Ученые России и Республики Беларусь на круглом столе обсудили создание цифровых экосистем

10 февраля 2022

В Кузбасском государственном техническом университет состоялся международный круглый стол «От минерально-сырьевых кластеров к цифровым экосистемам» с участием научно-педагогических работников и студентов кафедры экономики КузГТУ и кафедры экономики организации Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь (г. Минск, Республика Беларусь).

Мероприятие прошло на платформе BigBlueButton в онлайн режиме, модератором выступил заведующий кафедрой экономики ИЭУ Евгений Жернов. Он познакомил белорусских коллег с результатами исследований кафедры, нацеленных на развитие углехимического кластера ресурсодобывающего региона от территориального объединения субъектов в индустриальной экономике к бизнес-экосистеме в цифровой экономике.

Именно цифровые бизнес-экосистемы, базирующиеся на принципах ESG, действующие в русле концепции устойчивого развития, уже к 2025 году будут приносить около трети мирового дохода корпораций, - отметил Евгений Жернов.

Ирина Русак, заведующая кафедрой экономики организации Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь в своем выступлении подчеркнула, что в научной и учебной работе кафедры вопросам инновационного и устойчивого развития белорусских организаций, рациональному природопользованию, современным технологиям управления природоохранной деятельностью уделяется особое внимание. Белорусские коллеги Ирина Вашко и Вероника Дорох рассказали о развитии инновационно-промышленных кластеров, как фактора «зеленого» роста и особенностях развития «зеленых» инвестиций в Республике Беларусь.

Кемеровские ученые в интерактивной форме познакомились с имплементацией кластерной политики, ориентированной на структурную перестройку и переход Беларуси к «зеленой» экономике, обеспечение сокращения потребления природных ресурсов, минимизацию отходов и их переработку. Интерес слушателей также вызвали реализуемые в РБ «зеленые» проекты – опыт их реализации следует учесть при осуществлении «зеленых» инвестиций в Кузбассе.

Белорусские преподаватели и студенты, в свою очередь, из первых рук получили от членов СНО «Концептуал» кафедры экономики подготовленную под руководством доцента Ларисы Шутько полезную информацию о реалиях российской и кузбасской экономики. Владимир Михайлов на примере крупных высокотехнологичных компаний раскрыл роль, которую в настоящее время играет формирование бизнес-экосистем в стратегии отечественного бизнеса. Ирина Лебедикова рассказала о предпосылках и перспективах создания городов-миллионников в Кемеровской области.

В оживленной дискуссии по окончании доклада белорусские коллеги отметили сходство не только стоящих перед нами экономических задач, но и провели архитектурные параллели между Кемеровом, Новокузнецком и Минском.

В заключение круглого стола его участники обсудили значение обоих вузов для успешной цифровой трансформации кузбасских и белорусских кластеров в бизнес-экосистемы, конкурентоспособные в современной экономике знаний, а также наметили направления дальнейшего сотрудничества, научно-практического взаимодействия, совместных проектов.