Памяти коллеги

12 февраля 2022

11 февраля на 76 году ушел из жизни доктор технических наук, профессор кафедры «Информационные и автоматизированные производственные системы» Борис Андреевич Федосенков.

С 1970 года по 1975 год Борис Андреевич работал на кафедре «Вычислительная техника и промышленная электроника» Кузбасского политехнического института в должностях инженера и преподавателя. С 1975 по 2018 работал в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности, затем в Кемеровском государственном университете на кафедре «Автоматизация производственных процессов и АСУ» в должности профессора.

С 2018 года Борис Андреевич трудился в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева в должности профессора на кафедре «Информационные и автоматизированные производственные системы». Борис Андреевич вел активную научно-образовательную деятельность, получал гранты, в том числе международные. Борис Андреевич опубликовал более 400 научных трудов, опубликовал нескольких книг, пособий и монографий, являлся членом диссертационного совета в Сибирском государственном индустриальном университете (г. Новокузнецк), научным руководителем аспирантов.

Профессор Федосенков неоднократно получал награды различного уровня за значительный вклад в подготовку инженерных и научных кадров, за внедрение научных разработок на предприятиях.

Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта и всего вуза скорбит о его скоропостижной кончине и выражает соболезнования близким и родным Бориса Андреевича.

Прощание с Борисом Андреевичем Федосенковым состоится 14 февраля 2022 года в 13:30 в ритуальном зале «Пирамида».