Губернатор наградил лучших ученых Кузбасса

14 февраля 2022

В рамках Дней науки в Кузбассе – 2022 награды за перспективные идеи, инновационные разработки и прорывные проекты получили 304 кузбасских ученых, из них 103 — награды регионального правительства и губернатора Кузбасса.

- От вас зависит будущее Кузбасса. Сейчас в регионе созданы все условия для развития науки — модернизируются вузы, открываются современные исследовательские лаборатории. Различным секторам экономики требуются новейшие технологии, разработанные местными учеными, адаптированные под особенности Кузбасса, которые позволят раскрыть его потенциал, сделать более конкурентным на мировом рынке. Для привлечения молодых ученых создаем и социальную, спортивную, туристическую инфраструктуру, чтобы вам было интересно и комфортно здесь жить, — подчеркнул в приветственном слове губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Торжественный прием в администрации правительства Кузбасса состоялся в канун празднования Дня российской науки. Сюда пригласили исследователей, которые внесли значительный вклад в развитие кузбасской, отечественной и мировой науки: ученых в области горного дела, углехимии, металлургии, материаловедения, филологии, истории, физики, математики, биологи, культурологии и агроинженерии.

Губернатор отметил заслуги ученых Кузбасского государственного технического университета областными наградами.

Орденом почета Кузбасса награжден профессор Алексей Хорешок, директор горного института, доктор технических наук. Почти 50 лет непрерывной исследовательской деятельности Алексея Алексеевича оставили заметный след в горной науке и угольной промышленности Кузбасса, России и ближнего зарубежья. В последние годы профессор Хорешок возглавил несколько новых научных направлений по экспертизе и диагностике горных машин и оборудования. Одна из научных разработок, которая ведется при непосредственном участии профессора – создание инновационных ковшей гидравлических экскаваторов. Исследование осуществляется с целью импортозамещения на средства гранта, полученного от Фонда «Компас». Преимущество этих ковшей в их оригинальной конструкции, которая увеличивает коэффициент наполнения ковша и позволяет уменьшить энергозатраты на процесс разрушения и погрузки горной массы.

Медалью «За служение Кузбассу» награжден профессор Юрий Воронов, заведующий кафедрой автомобильных перевозок, доктор технических наук, член-корреспондент Российской академии естествознания. Профессор Воронов на протяжении многих лет занимается проблемой повышения технического уровня и качества карьерного горнотранспортного оборудования. Внес значительный вклад в решение вопросов, связанных с разработкой методологии проектирования и оптимизации рабочих процессов и параметров машин. Разработки Юрия Евгеньевича в виде методик оценки технического уровня и оптимального проектирования карьерного горнотранспортного оборудования, используются на кузбасских предприятиях.

За высокий профессионализм, выдающийся вклад в развитие Кузбасса, высокую значимость научно-практической и общественной деятельности медалями Алексея Леонова награждены Александр Богомолов, заведующий кафедрой теплоэнергетики, доктор технических наук, доцент и Эльвира Забнева, директор филиала КузГТУ в г. Новокузнецке, доктор философских наук, доцент.

Александр Кульпин, старший преподаватель кафедры эксплуатации автомобилей ИИТМА получил медаль «За достойное воспитание детей». Почетными грамотами губернатора Кузбасса отмечены: Сергей Иванов, доцент кафедры автомобильных дорог и городского кадастра, кандидат технических наук и Мария Куманеева, доцент кафедры финансов и кредита, кандидат экономических наук.

Премии Правительства Кемеровской области – Кузбасса за защиту кандидатских и докторских диссертаций, а также за их научное руководство, получили 23 ученых из Кузбасского политеха.