КузГТУ и ПАО «Кокс» провели олимпиаду для школьников

16 февраля 2022

Крупнейший в России производитель и экспортер металлургического кокса – давний партнер Кузбасского политеха по научным исследованиям, учебным и профориентационным мероприятиям. Четвертый год подряд промышленный и образовательный партнеры сообща проводят олимпиаду по химии «Коксохимик».

Как отмечают организаторы, в этом году заявки подали более 70 учащихся из 9-х, 10-х и 11-х классов одиннадцати школ города Кемерово. Достойные призы победителям и дополнительные баллы при поступлении в вуз привлекли внимание талантливых учеников.

Олимпиада прошла в онлайн формате с применением дистанционных технологий, согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Школьники выполняли задания на базе своих образовательных учреждений. За 90 минут им необходимо было решить задачи и пройти тест по двум темам «Химия» и «Коксохимия».

За ходом олимпиады по онлайн-трансляции внимательно наблюдали преподаватели института химических и нефтегазовых технологий - Александр Неведров, канд.техн.наук, доцент кафедры ХТТТ, Андрей Папин, канд.техн.наук доцент кафедры ХТТТ, Елизавета Черкасова, канд.хим.наук, доцент кафедры ХТНВиН; и работники отдела обучения и развития персонала ПАО «Кокс» (входит в Промышленно-металлургический холдинг). Председателем жюри выступил Борис Булаевский, управляющий директор ПАО «Кокс».

После подведения итогов олимпиады все участники будут приглашены на торжественное собрание, где победители и призеры получат заслуженные награды.