Спортивный сезон открыт!

5 октября 2015

3 октября состоялось торжественное открытие 65-й юбилейной Спартакиады студентов Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева.

Субботний солнечный день. Участники соревнований и их болельщики неспешно собираются около учебного корпуса № 9 на лыжной базе КузГТУ. Спортсмены готовятся к предстоящему легкоатлетическому кроссу, который по традиции открывает студенческую Спартакиаду. Одни разминаются перед забегом, другие – подтягиваются на турниках, третьи – уже отправились тестировать трассу. И вот руководитель спортивного клуба технического университета Павел Борисов объявляет о начале построения торжественного парада. Возглавил колонну победитель студенческой Спартакиады прошлого года – горный институт. В руках у ребят флаги России, Кемеровской области, КузГТУ и института.

Участников соревнований нового сезона поприветствовали и пожелали успешных стартов руководитель оргкомитета, заведующий кафедрой физвоспитания Виктор Дубчак, судья первой категории Сергей Дворецкий. Также напутствовал спортсменов заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион мира по триатлону Павел Андреев – выпускник КузГТУ, который в свое время принял участие не в одном забеге на этой трассе.

Первыми на старт вышли девушки: 43 участницы трех забегов на 1 км по пересеченной местности. Затем в борьбу вступили юноши – пять забегов по 2 км.

- Сегодня мы увидели настоящую борьбу, и не только за места на пьедестале почета! Участникам удалось проявить себя, показать характер и боевой дух. В последних забегах спортсмены уже из последних сил боролись за далеко не первые места. Впереди еще 11 видов спорта, и хотелось бы, чтобы ребята в дальнейшем сохранили такой настрой, - рассказал Виктор Алексеевич.

После последнего забега, посовещавшись, судьи объявили десятку сильнейших спортсменов среди девушек и среди юношей. Именно они войдут в состав сборной КузГТУ по легкоатлетическому кроссу и будут представлять университет уже на областных студенческих соревнованиях. А пьедестал почета под бурные аплодисменты заняли Любовь Щербинина, ИИТМА (3-е место), Екатерина Шульга, ИЭ (2-е место) и Анна Шахматова, ГИ (уже по традиции 1-е место). Среди юношей третье место занял Николай Дроздов, ИЭ, второе – Степан Филиппов, ИИТМА, первое – Илья Ростовцев, СИ.

В общем командном зачете победителем признан институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. На втором месте горный институт, на третьем – институт энергетики. Капитанам команд вручили заслуженные награды: кубок, медали, дипломы и торты.

Чествовали в этот день и первокурсников. На открытии 65-й Спартакиады студентов КузГТУ были объявлены результаты и награждены победители физкультурно-спортивного фестиваля первокурсников «Готов к труду и обороне». В индивидуальном зачете среди девушек лучший результат показала Ксения Петрищева, ИХНТ. Серебряную медаль вручили Анастасии Юдниковой, ГИ. Третье место заняла Ирина Семенова, ГИ. Весь «юношеский» пьедестал почета занял институт энергетики: первое место – Максим Ляхов, второе – Вадим Антипин, третье – Денис Кретов. В командном зачете места распределились следующим образом: «золото» – горный институт, «серебро» – институт энергетики, «бронза» – строительный институт.

Поздравляем победителей соревнований и желаем удачи на областных состязаниях среди студентов по легкоатлетическому кроссу, которые пройдут также на лыжной базе КузГТУ 8 октября.