Студентка КузГТУ работает над технологией получения топлива из водорослей

28 февраля 2022

Виктория Букреева, студентка ИПО, заняла второе место в номинации «Лучший студенческий инновационный проект» конкурса «Лучший студенческий инновационный продукт (проект, идея) в рамках «Студенческой научной сессии-2021».

Виктория учится по специальности технология аналитического контроля химических соединений и занимается разработкой технологии получения биодизельного топлива из микроводорослей. Научный руководитель Виктории - Алла Игнатова, кандидат биологических наук, доцент кафедры аэрологии, охраны труда и природы.

Как отметила Алла Юрьевна, тема разработки альтернативных видов топлива не нова. Уже давно обсуждаются вопросы замены нефти и поиск альтернативы. При этом есть варианты получения топлива из возобновляемых биоресурсов: рапса, отходов древесины и др. Однако, для их выращивания (например, рапса) необходимо большое количество пахотных земель. А для выращивания водорослей такие площади не нужны.

Новизна и идея проекта состоит в использовании микроводоросли рода Chlorella в качестве сырья для производства биодизельного топлива. Микроводоросли являются воспроизводимым биологическим ресурсом, удобным для моделирования и использования в технологии за счет фотосинтетического самообеспечения всеми необходимыми питательными веществами. Потребителями готовой продукции могут стать как крупные электростанции, так и автотранспорт, работающий на дизельных двигателях.

В ходе лабораторных экспериментов по созданию нового биодизельного топлива Виктория Букреева вместе со своим наставником Аллой Игнатовой также обнаружили, что водоросли способны к эффективной утилизации диоксида углерода (1 кг водорослевой биомассы способен поглотить приблизительно 1,8 кг из CO2), что дает возможность рассматривать их как организмы, используемые для уменьшения «углеродного следа». Возможно, в связи с этим будет изменено направление проекта.

Свою научную разработку студентка КузГТУ отправила на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», который организует образовательный Центр «Сириус».