Кузбасский политех – «кузница кадров» корпуса управленцев Кузбасса

28 февраля 2022

Ежегодная VIII всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учим управлять и учимся управлять» прошла в Кузбасского государственном техническом университете. Организаторы – кафедра государственного и муниципального управления института экономики и управления.

Школьники, студенты, магистранты и преподаватели вуза обсудили актуальные проблемы государственного и муниципального управления в двух аспектах – теоретическом и практическом.

Ежегодно на конференции участники узнают больше о государственной службе не только из книг и научных статей - про работу управленца слушателям рассказывают сотрудники администрации области, Парламента Кузбасса, городской администрации. В этом году, опытом работы на госслужбе делились Елена Малкина, заместитель министра науки и высшего образования Кузбасса и Татьяна Кобелева, главный консультант Комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Парламента Кузбасса.

Люди, которые выбирают направление подготовки «Государственное и муниципальное управление», изначально должны понимать, что власть – это, прежде всего, очень высокая ответственность и очень высокие требования, которые человек должен предъявлять себе, - отметила Елена Алексеевна. - Управление — это каждодневный труд, каждодневное обучение и открытие нового.

В ходе конференции «Учим управлять и учимся управлять» школьники попробовали свои силы в разработке научной темы, публичном выступлении и ведении диалога с аудиторией. В центре их внимания оказались вопросы бюрократизма, образования, наркомании и др. Анна Шкляр провела исследование среди своих одноклассников из школы № 54 по теме использования Пушкинской карты.

Студенты в своих докладах рассматривали широкий круг вопросов в сфере государственного и муниципального управления: этики, мотивации, лидерства, управление персоналом, концепции непрерывного образования и особенностей региональных систем жизнеобеспечения, роль социальных сетей в организации и информационном обеспечении государственного управления.

Лучшие работы отмечены дипломами.

Секция «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: теоретические аспекты»

Школьники

1 место - Валерия Таюрская, МБОУ «СОШ № 54», «Роль личности в истории России»;

2 место - Михаил Носов, МБОУ «СОШ №31 им. В. Д. Мартемьянова», «Бюрократизм при рассмотрении обращений граждан в органы власти»;

3 место – Даяна Благинина, МБОУ «СОШ № 54», «Проблема образования в России. Пути решения».

Студенты

1 место - Диана Гармашова, «SMM в политическом пространстве: роль социальных сетей в организации и информационном обеспечении государственного управления»;

1 место - Роман Апанасенко, Елизавета Бруй, «Методы управления персоналом в государственных органах»;

2 место - Виктория Трошкина, «Проблема лидерства и руководства в современном менеджменте»;

3 место - Екатерина Карнышова Дмитриевна, «Государственное регулирование рекламной деятельности».

Секция «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: практические аспекты»

Школьники

1 место - Анна Шкляр, «Изучение мнений старшеклассников школы 54 г. Кемерово об использовании Пушкинской карты»;

2 место - Фатима Гусейнова, «Проблемы наркозависимости среди подростков»;

3 место - Яромир Наместников, «Проблематика наркомании в период последних лет СССР и современной России»;

3 место - Михаил Толкач, «Влияние курса валют на граждан России».

Студенты

1 место - Светлана Загара, «Концепция непрерывного образования управленческого персонала в системе государственной службы»;

2 место - Анар Аливердиев, «Особенности региональной системы жизнеобеспечения населения Кузбасса»;

3 место - Елизавета Иванова, «Особенности этики государственных и муниципальных служащих»;

3 место - Виолетта Шаврина, «Функция мотивации как важнейший компонент муниципальной службы».