Студент КузГТУ разработал инновационный способ продления жизни электродвигателей

1 марта 2022

Проект студента ИИТМА Ивана Пеледова «Система контроля износа щеток электродвигателей» занял второе место в номинации «Лучшая студенческая инновационная идея» конкурса «Лучший студенческий инновационный продукт».

Наиболее эффективным способом добычи угля считается открытый метод, при котором используется более 80 % автомобильного транспорта. Большинство карьерных автосамосвалов оснащаются электромоторами с щеточным блоком, который отвечает за токосъем с вращающегося ротора. В процессе эксплуатации карьерного самосвала щетки истираются. Такой износ, в конечном итоге, может привезти к сгоранию всего электродвигателя. Стоимость электродвигателя может варьироваться от 3,5 до 10 млн. рублей. К тому же данная поломка относится к категории непредвиденных отказов, что приведет к перераспределению уже работающих карьерных самосвалов по маршрутам.

Иван Пеледов вместе со своим научным руководителем кандидатом технических наук, доцентом кафедры «Эксплуатация автомобилей» Андреем Ащеуловым разработали автономную систему по контролю за состоянием токосъемных щеток электродвигателей. Проанализировав проблемы выхода из строя щеток, они предложили к щетке в силовом двигателе установить датчик давления, который будет считывать всю информацию и передавать ее на компьютер водителя. На основе полученных данных водитель карьерного самосвала или специалист по техническому обслуживанию сделает выводы об их техническом состоянии. Кроме того, контроль можно осуществлять онлайн, передавая информацию на диспетчерский пункт.

По словам разработчиков, предлагаемая автоматическая система контроля состояния токосъемных щеток является универсальной и ее применение возможно на любые электродвигатели, автомобильные стартеры, генераторы с щеточным блоком. Благодаря этому возможно своевременно проводить процедуру по их техническому обслуживанию или замене.