Пишем учебные онлайн-курсы

2 марта 2022

В институте электронного обучения КузГТУ, в рамках реализации «Стратегии цифровой трансформации на 2021 – 2030 годы» создана и успешно действует на протяжении полутора месяцев – студия видеозаписи, которая ведет подготовку учебных материалов, используемых в онлайн-обучении.

Это – очередной шаг наших специалистов в работе по созданию новых электронных цифровых ресурсов. В целом же, реализация масштабного процесса, заложенного в стратегии, обеспечит трансформационное развитие существующего единого цифрового пространства КузГТУ по основным направлениям его деятельности.

Идея о создании профессиональной видеостудии для съемки собственных учебных материалов возникла еще осенью 2020 года. Вопрос стоял в привлечении финансирования – предлагаемый комплект оборудования «под ключ» был непомерно дорог. Тогда, как рассказал нам Владимир Меркурьев, директор института электронного обучения, наши ученые решили пойти другим путем – закупить группы комплектующих отдельно, что в результате обходилось почти в два раза дешевле.

– В сентябре прошлого года Алексей Николаевич Яковлев, наш ректор, сумел привлечь внебюджетные средства в нужной сумме, в декабре была осуществлена поставка оборудования, в середине января мы провели его сборку, и студия заработала. Она оснащена современным профессиональным оборудованием: фото-видео, световым, дает возможность подкладывать требуемый фон и даже оснащена качественным телесуфлером.

Основное предназначение видеостудии находится в выполнении двух главных задач. Первая – это запись учебных материалов. Целью таких записей стало стремление сократить нагрузку на преподавательский состав. И действительно, если вместо многократной начитки студентам одного и того же лекционного материала дать возможность всем пользоваться его записью, у преподавателей высвобождается до тридцати процентов времени. При этом ролики адаптированы к современному восприятию молодых людей, и потому одна лекция дробится на несколько частей протяженностью в 3 – 5 минут. В настоящее время мы обеспечиваем студентов университета записью видеоматериалов по дисциплине «Основы управления профессиональной деятельностью», в ближайших планах стоит создание онлайн курсов для ряда дисциплин. И, кроме этого готовим видео-материалы для участия преподавателей и обучающихся отдельных институтов и кафедр КузГТУ в различных конкурсах.

Узнали мы и о другой задаче, решением которой занимается студия видеозаписи. Это – подготовка материалов для одной из передовых форм дистанционного образования – МООК – массового открытого онлайн-курса. Подобный курс с массовым интерактивным участием рассчитан на применение технологий электронного обучения и открытым доступом для всех пользователей через Интернет.

Далее мы планируем подробнее рассказать на сайте КузГТУ о самом процессе записи электронных учебных материалов в новой структуре института электронного образования.