К цифровизации горной промышленности

3 марта 2022

Важной особенностью созданной научной лаборатории стал ее коллектив, который вне всяких сомнений является молодежным – средний возраст ученых здесь – 28 лет. Вот что говорит об этом ее заведующий Кирилл Варнавский.

– Формирование нового структурного подразделения института позволило подобрать коллектив, имеющий с одной стороны достаточный научный и опытно-конструкторский задел, а с другой – потенциал для развития молодых ученых. Семь человек из состава лаборатории имеют ученые степени (1 доктор наук и 6 кандидатов). Семь молодых исследователей готовят диссертационные работы, и еще семь только начинают свой путь в науке – это студенты старших курсов. За плечами участников этого коллектива в общей сложности более 350 публикаций РИНЦ, более 100 публикаций в изданиях МБД и более 10 реализованных научно-исследовательских работ.

Лаборатория проводит исследования, направленные на технико-экономическую оценку гипотетической структуры цифрового горного предприятия. Также она занимается формированием требований к цифровой технологической платформе для создания систем управления технологическими процессами угольной шахты. И разрабатывает рекомендации для развития угледобывающей промышленности Российской Федерации.

Сотрудники лаборатории являются специалистами разных профилей, поэтому ее структура включает в себя несколько подразделений: «Горное дело», «Электропривод», «Электроснабжение», «Цифровые платформы». Высокий уровень полученного образования молодых ученых, подлинный научный интерес к своему делу и заряд энергии, позволяет им браться за проекты, связанные с решением вполне амбициозных задач. Один из них – Вячеслав Воронин, старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий. Являясь научным сотрудником лаборатории в подразделении «Электроснабжение», молодой ученый вместе со своими коллегами занимается оценкой целесообразности внедрения промышленных накопителей энергии, распределенной генерации на шахтном метане и на возобновляемых источниках энергии предприятий минерально-сырьевого комплекса.

– В этом году я приступил к процедуре защиты диссертационной работы на тему «Совершенствование мероприятий по компенсации реактивной мощности в системах электроснабжения выемочных участков угольных шахт при учете динамического характера изменения нагрузки», которую я подготовил в рамках работы в лаборатории – рассказывает Вячеслав Воронин. – Целью диссертации является повышение энергоэффективности систем электроснабжения выемочных участков угольных шахт при оптимизации мощности, числа ступеней, мест размещения и количества конденсаторных установок рудничного исполнения.

Для решения поставленных задач в среде Matlab-Simulink уже выполнена разработка имитационной компьютерной модели системы электроснабжения выемочного участка, электроприводов горных машин и автоматической ступенчатой конденсаторной установки для компенсации реактивной мощности.

Эта работа как нельзя более соответствует основной цели формирования новой научно-исследовательской лаборатории: формированию научно-обоснованных решений и рекомендаций по цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса, обеспечивающих устойчивое развитие угольной отрасли Кемеровской области – Кузбасса.