Кейсы победителей растут в цене

10 марта 2022

Подведены итоги первого отборочного этапа Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который прошел на прошлой неделе в Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева. Три победившие команды из девяти участвовавших в конкурсе переходят на новый этап – они смогут принять участие в полуфинале чемпионата.

Согласно протоколу результатов отборочного этапа, первое место – с общим результатом 4,42 балла заняла команда «Гора ветров» филиала КузГТУ в городе Прокопьевске. Второе место по количеству баллов (4,16) у команды «СИБИРИТ», также из филиала вуза. Но, согласно правилам проведения Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» (пункт 11.7), она не может стать участником полуфинала. Право представлять на нем две команды (набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге) из трех имеет лишь организатор отборочного этапа, которым является непосредственно КузГТУ (пункт 11.8).

Таким образом, в полуфинал вслед за «Горой ветров» проходят команды «Black Gold» и «КП-21» горного института Кузбасского государственного технического университета, набравшие соответственно 3,99 и 3,96 баллов. Они и будут представлять наш университет на очередном этапе Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

В составе команды «Гора ветров», занявшей первое место в отборочном этапе, Бобур Абдуллаев, Анастасия Сохорева, Наталья Волынкина и Алина Астахова. Ребята долго и вполне ответственно готовились к участию в чемпионате. Все они хорошо понимают, какие требования предъявляются сегодня к современным горным инженерам.

– Задачи производства в повышении эффективности работы совпадают с задачами студентов по активному приобретению новых современных знаний, – говорит капитан команды Анастасия Сохорева. – Участие нашей команды в кейсе, посвященному совершенствованию технического обслуживания горного оборудования, позволило с новой стороны взглянуть на развитие технического сервиса. Решение поставленных задач расширяет кругозор, учит творчески подходить к проблемам и их возможным решениям. Мир сейчас движется к широкому внедрению цифровых технологий, не все из которых удается внедрить в горное производство, поэтому мы считаем, что необходимо широко использовать все возможности, как искусственного интеллекта, так и способности человека к путям их эффективного использования.

Отдельные слова благодарности от лица команды-победителя за консультации при подготовке решений кейса высказала их наставнику – Владиславу Дмитриевичу Быкадорову одна из участниц команды Алина Астахова.

У Романа Козлова, члена команды Black Gold КузГТУ, которая также прошла в полуфинал, работа в команде по решению профессиональных кейсов уже пятая по счету. Пятикурсник горного института, обучающийся по специализации «Автоматизация и электрификация горного оборудования», уверен, что такая деятельность значительно повышает уровень профессиональной подготовки будущих горных инженеров.

– Участие в кейсах – это и серьезное испытание, и своеобразный праздник одновременно. Думаю, что если мне удастся после выпуска поступить в аспирантуру, я обязательно продолжу свое участие в конкурсах – возможно, более масштабных. Впереди серьезная учеба и интересная работа, а это может только радовать настоящего специалиста.