Определены финалисты конкурса «Лаборатория РУСАЛа»

23 марта 2022

Завершился отборочный этап конкурса научных и проектных студенческих работ «Лаборатория РУСАЛа». Всего в сезоне 2021-2022 года заявку на участие подали 14 команд и 8 индивидуальных участников.  Из них в финал прошли 20 проектов.

В том числе, проект «Получение сырья для производства углеродных материалов методом термического растворения углей» команды возглавляемой Ириной Ветошкиной, аспирантом института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета.

В дальнейшем все проекты-финалисты проходят этап «краш-теста» – доработку с экспертами Объединенной компании «РУСАЛ» в дистанционном формате по направлениям: электролизное производство; литейные технологии; моделирование технологических процессов; экология и безопасность; технологии обработки алюминия и его сплавов.

Главные призы конкурса - право внедрить свой проект, попасть на оплачиваемую стажировку в компанию РУСАЛ. Участникам и командам предстоит два месяца плотной работы с экспертами по доработке собственных кайдзен-решений, своих опытно-конструкторских разработок и проектных решений в области фундаментальных и прикладных исследований реальных производственных задач ОК РУСАЛ. Защиты уже доработанных работ состоится после 31 мая.

Справка

Конкурс «Лаборатория РУСАЛа» — это ежегодный конкурс научных и проектных студенческих работ для обучающихся вузов и профессиональных образовательных учреждений. Главная особенность конкурса заключается в прямом участии крупного бизнеса в поиске и совместной доработке со студентами идей и проектов. Главным результатом конкурса является кадровое закрепление участников и внедрение результатов работ в действующие бизнес-процессы. Конкурс проводится с 2018 года. За это время его участниками стали 818 человек. Перед экспертами защищено 150 проектов. Организаторами выступают ОК РУСАЛ и Ассоциация «Молодежная площадка профессиональных металлургов».