Молодые, амбициозные и талантливые выпускники Кузбасского политеха востребованы на рынке труда

24 марта 2022

50 компаний – потенциальных работодателей для выпускников Кузбасского государственного технического университета – собрал вуз на одной площадке, чтобы студенты могли узнать свои карьерные перспективы: познакомиться с характером, особенностями предстоящей работы, социальным пакетом и позиционированием компании, подать заявку на практику или стажировку. На Дне карьеры в КузГТУ был представлен широкий выбор вакансий по всем направлениям подготовки университета от крупнейших компаний региона: АО «СУЭК-КУЗБАСС», ЗАО ХК «СДС», КАО «АЗОТ», ПАО «КОКС», ОАО «Кемеровский механический завод», филиал ОАО «МРСК-СИБИРИ»-КУЗБАССЭНЕРГО-РЭС, АО УК «СЕВЕРНЫЙ КУЗБАСС», АО «СТРОЙСЕРВИС», ПАО «ЮЖНЫЙ КУЗБАСС», ООО «ХОЛДИНГ СИБУГЛЕМЕТ», АО «СИБИРЬ-ПОЛИМЕТАЛЛЫ», СГК, компания ООО «ГУДЛАЙН», АО «ХК «СИБЦЕМ», ЕВРАЗ ЗСМК, АО «УК «Кузбассразрезуголь», ООО УК «ПМХ», АО «НЕФТЕХИМСЕРВИС», АО «Сибирский антрацит» и многих другие.

— Это взаимовыгодное встречное движение, и в будущем мы будем его только усиливать и развивать, - отмечает Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. – Сегодня студенты узнали, как много предприятия нуждаются в их «головах», «руках» и компетенциях. Мне кажется, что это знание послужит дополнительным стимулом и мотивацией в учебе и освоении профессии.

Больше тысячи студентов посетили стенды компаний: студенты выпускного курса оставляли заявки на стажировки и трудоустройство, старшекурсники искали места для прохождения практики – с перспективой и лучшими условиями.

Илья учится на втором курсе института профессионального образования, ближайшая практика у него только через два года, но он решил не терять время зря и наладить связь с рядом предприятий, которые рассматривает в качестве мест для будущей стажировки. Первокурсницы Мария и Юлия, учатся на теплоэнергетиков, пришли посмотреть на будущих работодателей и убедиться, что их специальность востребована.

Я закончила колледж и мне нравится проектировать, но на предприятие куда я хотела устроиться нужен инженер, технолог-проектировщик не подошел, - рассказала Юлия. – Поэтому с профессией я чуть лучше знакома, чем мои одногруппники, а здесь сегодня хочу узнать, где есть интересные для меня вакансии, возможно, пойду туда на практику или работать.

Представители компаний–участников Дня карьеры на круглом столе отметили, что мероприятие уже можно признать эффективным, потому что каждый, покидая вечером вуз, увез с собой большое количество заявок и анкет.

Презентации и контакты компаний—участников Дня карьеры https://kuzstu.ru/department/den-kareri/