Валерий Коломеец в эфире программы «Квантовая лирика»

30 марта 2022

Валерий Коломеец отметил, что основная цель системы военной подготовки в КузГТУ – не только накопление военно-учетного резерва, но и предоставление гражданам, получающим высшее образование, самостоятельно выбирать один из способов своего конституционного долга по защите Отечества.

Военный учебный центр (ВУЦ) был создан два года назад. Отбор претендентов для обучения проходит ежегодно с февраля по май в два этапа. Предварительный отбор включает проведение медицинского освидетельствования, конкурсный же выявляет оценку уровня физической подготовленности граждан. Также учитывается и текущая успеваемость студента.

Качество подготовки в военно-учебном центре и строевой воинской части отличаются. Основное отличие состоит в том, что обучение организовано методом «военного дня»: с 8 час. 30 минут до 17 часов, чего нет на военной службе.  По свой структуре ВУЦ похож на воинскую часть: студенты носят военную форму одежды и несут службу согласно уставу внутренней службы.

В настоящее время военное обучение студентов проходит по двум военно-учетным специальностям: «Командир инженерно-саперного отделения» (сержант запаса) с обучением в течение 2-х лет и «Сапер» (солдат запаса) с обучением в течение 1,5 лет. Валерий Коломеец не исключил возможность, что после 2024 года в ВУЦ вновь будут готовить офицеров запаса, как это было раньше.

По словам начальника военного учебного центра, для осуществления военной подготовки есть своя материально-техническая база – учебные инженерные боеприпасы, начиная с противопехотных, и заканчивая противотанковыми минами. На учебных занятиях студенты получают информацию о передовых разработках как в системе минирования, так и в системе инженерных боеприпасов.

Военный учебный центр расширяет возможности для студентов КузГТУ при трудоустройстве. Пройдя военную подготовку, они могут поступать на государственную гражданскую и муниципальную службу, а также в ряды силовых ведомств, где законом требуется прохождение военной службы.

Порядок и условия приёма находятся разделе ВУЦ / поступающим https://kuzstu.ru/department/vuc/postupayushchim/