В Кузбассе пройдет первый международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина»

8 апреля 2022

В День космонавтики, 12 апреля, в 11:00 состоится пресс-конференция, посвященная международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина», и презентация инженерной модели спутника «КуZбасс 300».

Спикерами выступят губернатор КуZбасcа Сергей Цивилев, директор административного департамента госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Шишкин (по ВКС) и ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Мероприятие пройдет по адресу г. Кемерово, ул. Весенняя, 28 (КузГТУ, 2 этаж, зал ученого совета). К участию приглашаются официально зарегистрированные средства массовой информации. Для аккредитации необходимо до 12:00 11 апреля заполнить форму по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd4uSCW70SpkzI7QRrKyqqRGbwpxPCKU5wxCLxEX2Wp9XwvXg/viewform

Также, 12 апреля в Кузбасском государственном техническом университете откроется Центр управления полетами (ЦУП).

ЦУП КузГТУ оснащен коллективной радиостанцией, которая дает возможность прямой связи с экипажем МКС на радиолюбительских частотах и приема изображений с метеорологических спутников. Комплекс «Завиток-М» обеспечивает двустороннюю связь с малыми космическими аппаратами – это позволяет как получать информацию со спутников, например, результаты научных экспериментов, так и передавать им различные целевые задачи. Центр управления полетами КузГТУ будет интегрирован в единую сеть малых ЦУП при университетах, и станет первым и единственным вузом горной направленности в сети.

Вечером, в 18:00 в актовом зале стартует спартакиада старшеклассников «Звезды спорта рождаются в КузГТУ», посвященная Дню космонавтики. Спартакиада продлится несколько дней, в программе шесть видов спорта: дартс, шахматы, настольный теннис, стритбол, японский мини-волейбол, боулинг.

В рамках фестиваля «Ночь Юрия Гагарина» запланировано проведение более 200 тематических мероприятий различных уровней и форматов, рассчитанных на разную возрастную и целевую аудиторию. Среди них выставки, лектории, спортивные мероприятия, кинопоказы, конкурсы, квесты, брифинги, научные конференции и другие активности. Финальной точкой станет гала-концерт «Ночь Юрия Гагарина», который состоится 15 апреля в Ледовом дворце «КуZбасс» (г. Кемерово).