КузГТУ получил лицензию на разработку космической техники для МКС

15 апреля 2022

Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф.Горбачева получил лицензию Роскосмоса на разработку космической техники, которая позволит прогнозировать поведение конструкций космических объектов в условиях работы на орбите.

- Лицензия на право разработки космической техники выдана нам Роскосмосом и необходима для экспериментальной научно-исследовательской работы по многоуровневому динамическому моделированию конструкций российского сегмента МКС, по сути создания ее цифрового двойника. Мы будет разрабатывать программное обеспечение, научную аппаратуру и математическую модель для расчета жизненного цикла российского сегмента [МКС] в тех условиях механических, вибрационных, температурных и других нагрузок, в которых МКС функционирует. На российском сегменте МКС будет размещена аппаратура - датчики с компьютерной техникой, которые будут снимать и передавать вибрационные показания на Землю, - сказал Алексей Яковлев.

Он отметил, что подобные исследования являются уникальными и будут вестись по заданию Роскосмоса. В космическом эксперименте будет использоваться полностью российское программное обеспечение, в том числе с применением оригинальных подходов на основе многоуровневого динамического моделирования. В разработке программного обеспечения и математической модели, а также научной аппаратуры примут участие ученые и студенты научно-образовательных институтов КузГТУ. Также к этой работе привлекут специалистов из Сколтеха, Томского государственного университета и других научно-исследовательских организаций.

В рамках сотрудничества с Роскосмосом в августе 2022 года также планируется запуск на орбиту первого кузбасского наноспутника "Кузбасс-300", который создан сотрудниками и студентами КузГТУ при поддержке Фонда содействия инноваций. Он будет передавать аналитические данные с орбиты Земли в открытый на базе кузбасского политеха Центр управления полетами. Данные со спутника смогут также получать во всех странах мира в радиолюбительском диапазоне частот.