КузГТУ - победитель Всероссийского грантового конкурса молодежных проектов

19 апреля 2022

На реализацию трех молодежных проектов университет получит 8 500 000 рублей в 2022 году.

Эксперты поддержали реализацию трех молодежных проектов КузГТУ:

«Молодежное мультиформатное пространство «Вставка» - пространство нового типа для индивидуальной, групповой и командной работы молодежи, организации и проведения презентаций, собраний, конференций, мастер-классов, концертов и т.д. Во «Вставке» появится возможность для развития soft skills у школьников и студентов, возможность для реализации совместных проектов. Главным преимуществом проекта является открытость пространства для проведения мероприятий молодыми людьми по их собственному запросу в формате 24/7/12, подобный формат позволит выстроить эффективное сотрудничество проектных команд, молодёжных сообществ, то есть кадрового резерва КузГТУ и Кузбасса.

«Молодежное кафе КузГТУ» - место, где студенты и молодые ученые могут организовать свой досуг в различных направлениях, находясь в одном тематическом пространстве. Молодежное кафе - общественное пространство, в котором посетитель обладает большей степенью свободы, чем в традиционных точках питания в вузе. Целью посещения такого кафе предполагается не только утоление голода, а приятное времяпровождение, развлечение и посещение тематических мероприятий, общение с друзьями, знакомства, мастер-классы и тренинги по развитию творческих и коммуникативных способностей.

«Программа поддержки лидеров социальных изменений» направлена на выявление и поддержку лидеров социальных изменений в сфере инклюзии через организацию проектной деятельности в сфере социальных инноваций. Проект позволит повысить уровень развития культуры социального добровольчества в КузГТУ и Кемеровской области. В финале проекта лидеры социальных инноваций выступят с презентацией своих стартапов перед социальными инвесторами, партнерскими организациями, менторами и профильными экспертными организациями.

КузГТУ стал единственным вузом Кузбасса, который поддержан в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования

Победа КузГТУ во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования - свидетельство того, что в университете ведется системная работа с молодежью - созданы все условия для развития: от школьников, студентов, до молодых ученых. Это большой труд и кураторов учебных групп и дирекций институтов, и других подразделений вуза, которые ежедневно работают с молодёжью.

Справка

В конкурсе участвовало 2 422 проекта от 354 учебных заведений из 80 субъектов Российской Федерации. Каждый проект оценивался тремя экспертами по целому перечню критериев (а всего к оценке было привлечено 435 специалистов). Рекомендованы к получению гранта 373 проекта от 173 вузов страны.