Инструмент мониторинга НИР

19 апреля 2022

Ежегодный научный семинар аспирантов и преподавателей-исследователей прошел в строительном институте. Традиционно на нем заслушиваются доклады сотрудников СИ, работающих над диссертациями на соискание научной степени кандидат наук.

В работе семинара приняли участие шесть соискателей, результаты работы которых оценивал профессорско-преподавательский состав всех кафедр института, в том числе два доктора наук и семь кандидатов. В рамках семинара эксперты высказывали свой мнение о сильных и слабых сторонах проделанных научных работ.

Руководство института придерживается мнения, что подобные семинары полезны не только для аспирантов и преподавателей-исследователей, но могут применяться в учебном процессе магистрантов и студентов второго и всех последующих курсов.

Думаю, цель проведения подобных мероприятий ясна – это наилучший метод осуществления мониторинга и контроля хода выполнения научно-исследовательской работы, а также профориентационная работа среди студентов, позволяющая им выбрать направление и тему исследования, – говорит Андрей Покатилов, директор строительного института. – Наши общие задачи понятны: это активизация научно-исследовательских работ в институте, развитие навыков в этом и повышение мотивации студентов к осуществлению научных исследований. Сюда же относятся выработка у студентов навыков научной дискуссии и презентации исследовательских результатов, обеспечение публичного обсуждения научно-исследовательской работы. И еще, что также очень важно – демонстрация способов и средств профессионального изложения специальной информации, научной аргументации, ведения научной дискуссии и презентации результатов исследования.

У Владимира Дуварова, старшего преподавателя кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости диссертация уже готова, она находится на рассмотрении в Томском государственном архитектурно-строительном университете. Тема научной работы Владимира Борисовича – «Теплоизоляционно-конструкционный полистеролбетон, модифицированный дисперсными шламами с оксидами переходных металлов». Научный руководитель диссертанта - доктор технических наук, профессор кафедры СПиЭН Андрей Угляница.

С точки зрения автора, заявленная тема является весьма актуальной. Проблема энерго- и ресурсосбережения одна из важнейших в современной России. При этом отмечается, что эффективность использования энергоресурсов в хозяйственной жизни страны недостаточная. Значительное отставание в энергосбережении более всего заметно в жилищно-коммунальном хозяйстве, которое использует до 20% всех энергоресурсов. Учитывая, что среднегодовая температура воздуха в РФ составляет -5,50С, требования к ограждающим конструкциям зданий и сооружений по сопротивлению теплопередаче значительно увеличились. Эффективным средством повышения теплозащитных свойств конструкций зданий является использование при их изготовлении полистиролбетона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования Владимира Дуварова базируется на предположении о том, что введение в состав теплоизоляционно-конструкционного полистиролбетона добавки дисперсных шламов, содержащих оксиды переходных металлов никеля, железа, или марганца, будет улучшать прочностные и другие физико-механические свойства полистиролбетона, в том числе в условиях зимнего бетонирования с противоморозной добавкой.

Интересны и работы других диссертантов. Старший преподаватель кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Евгений Вахьянов занимается разработкой методов оперативного мониторинга и очистки грунтов от загрязнений кислотами и щелочами.

Старший преподаватель кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения Дмитрий Вершинин исследует новые конструктивные решения узлов сопряжения ригеля с колонной в стальных каркасах многоэтажных зданий. Аспирант той же кафедры Роман Добрынин работает над методикой оценки металлоконструкций стрел экскаваторов при эксплуатации их на разрезах Кузбасса.

Старший преподаватель кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Алексей Каргин работает над получением наиболее совершенного конструкционно-теплоизоляционного материала на основе золошлаковых отходов. А его коллега Юрий Покатилов занят разработкой технологий изготовления буронабивных трубобетонных свай.