Будущее угольной отрасли за горными инженерами-физиками

19 апреля 2022

Перед началом открытой лекции Вениамин Хямяляйнен, заведующий кафедрой теоретической и геотехнической механики представил лектора. Денис Кулик, ведущий инженер ФИЦ УУХ СО РАН - выпускник горного института КузГТУ, окончил специальность «Физические процессы горного и нефтегазового производства». Тема открытой лекции Дениса Кулика в рамках «Студенческой научной весны» - «Управление физическим состоянием углепородного массива инъекционными методами».

Вениамин Хямяляйнен также «совершил» для слушателей небольшой экскурс в историю зарождения инъекционных методов в угольной отрасли.

Инъекционные методы воздействия на породные и угольные массивы начали разрабатываться в Кузбассе с 1961 года – это было время интенсивного строительства угольных шахт. Тогда в отраслевом институте «КузНИИШахтострой» была создана лаборатория специальных способов проведения горных выработок, - рассказал Вениамин Анатольевич.

Для прохождения горных выработок в сложных гидрогеологических условиях был разработан способ тампонирования пород. Это инъекция, нагнетание в массив горных пород растворов, которые заполняют трещины и пустоты, чем уменьшают проницаемость и водопритоки в горные выработки. В 80-х годах в лаборатории стали применять тампонаж для упрочнения разрушенных горных пород вокруг пройденных и проводимых горизонтальных горных выработок, в местах, где возникала необходимость упрочнения несущей способности горных пород. 35 лет назад это направление «подхватила» кафедра «Теоретической и геотехнической механики».

Механика — это основа любого физического процесса, а знания физики и физических процессов — это основа любой горной специальности, - отметил Вениамин Хямяляйнен.