Про исследования ученых-производственников узнали студенты КузГТУ

21 апреля 2022

19 апреля 2022 г. в институте химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета прошла пленарная часть направления «Химические технологии» XIV Всероссийской научно-практической конференции «РОССИЯ МОЛОДАЯ».

Особое внимание слушателей привлек доклад Вячеслава Солодова, начальника Центральной заводской лаборатории ПАО «Кокс». Современный коксохимический завод не только постоянно работает над внедрением экологичных и технологически эффективных решений в производство, но и ведет ряд научных исследований, некоторые из них, в тесном сотрудничестве с учеными ИХНТ. Вячеслав Солодов также является аспирантом института, его научный руководитель - Татьяна Черкасова, профессор, директор ИХНТ.

Как объяснил Вячеслав Сергеевич направления НИР ПАО «Кокс» можно поделить на углекоксовую и углехимическую группу. В рамках первой группы лаборатория проводит исследования по оптимизации состава угольных шихт и повышению качества кокса; изучает возможности реагентов модификаторов для увеличения выхода флотационного концентрата без повышения зольности конечного продукта. Один из совместных проектов предприятия и вуза в этой группе – научная работа по комплексной переработке отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов. ПАО «Кокс» совместно с ИХНТ провели исследования отходов обогащения каменного угля АО ЦОФ «Березовская»: определили зольность отходов для оценки возможности их использования в энергетической области; изучили химического состава несгоревших остатков на наличие в них ценных компонентов.

Ученые КузГТУ и ПАО «Кокс» также ведут совместную работу над разработкой уникальной технологии терморастворения углей для получения «синтетического» пека. Получаемый пекоподобный продукт содержит меньше экологически опасных полиароматических углеводородов по сравнению с каменноугольным пеком, полученным традиционным способом. И самое главное, решает проблему дефицита качественного пекового сырья, как для электродного производства, так и для других отраслей, включая производство углеродных волокон для автомобилестроения и ракетной техники.

Мы считаем, что знакомство с перспективными научными направлениями промышленного-металлургического холдинга поднимет интерес у студентов к исследовательской деятельности здесь, в университете. Развитие исследовательского потенциала может стать, в том числе, одной из ступеней карьерной лестнице выпускников, - отметил модератор пленарного заседания Андрей Папин, заместитель директора по научной работе ИХНТ.

22 апреля работа конференции «РОССИЯ МОЛОДАЯ» в ИХНТ продолжится, на секциях студенты и аспиранты представят результаты своих исследований:

- Химия и технология неорганических веществ, начало в 10:00, ауд. 5317;

- Углехимия, пластмассы и инженерная защита окружающей среды, начало в 10:50, ауд. 5420;

- Химическая технология твердого топлива, начало в 10:50, ауд.5527;

- Экология, начало в 10:50. ауд. 5528.