В КузГТУ исследуют автомобили будущего

22 апреля 2022

Студенты и школьники собрались в Кузбасском государственном техническом университете, чтобы представить свои проекты в конкурсе на лучшую научно-исследовательскую и инновационную работу «Автомобиль будущего». Все проекты объединял один вопрос – какой он, автомобиль нового времени?

С приветственным словом к ребятам обратился проректор-директор института профессионального образования Иван Попов.

Данный конкурс очень важен и имеет огромную дисциплинарную направленность. Он включает направления, которые касаются не только автомобильной техники напрямую. Информационные технологии, экология и инженерно-конструкторские вопросы – это те всеобъемлющие темы, касающиеся всех сфер производства. Сейчас все эти направления особенно актуально развивать, - отметил Иван Попов.

Заключительный этап конкурса проходил в формате конференции. Разделившись на четыре секции, ребята рассказали жюри свое видение будущего автомира. Так, в секции «Трансформеры» ученые рассуждали, как сконструировать автомобиль нового поколения или как сделать автотранспорт экологичнее с помощью топливного этилового спирта и водорода. Отдельно для «зеленых» проектов работала секция «Экотранспорт», которая собрала самое большое количество докладов – ребята исследовали электромобили, экологизацию автомобильного транспорта в целом, систему обзора для авто и др.

В номинации «Электроник» участники рассматривали вопросы автоматизации работы автомобиля и его обслуживания, а на секции «Информационные технологии на автомобильном транспорте» темами докладов стали приложения для транспортных предприятий и расчета расхода топлива, а также программное обеспечение «Склада автомобильных запасных частей».

Экспертное жюри обратило внимание, что все проекты, несомненно, очень интересны, а в этом году еще и отличаются своей практической составляющей. Лучшие работы и призовые места были определены во всех секциях.

Наш проект направлен на более выгодное использование автомобиля посредством сканирования дорожного покрытия. Сканируя рельеф, механизм покажет автомобилю, как двигаться на том или ином отрезке пути, учитывая качество дороги и ее особенности. Я участвую в конкурсе впервые и сегодня получил полезные рекомендации по доработке проекта. В следующем году надеюсь усовершенствовать разработку и выступить снова, - рассказывает один из победителей конкурса «Автомобиль будущего» Максим Давыденко.

Результаты конкурса:

Номинация «Трансформеры»

1 место – Владислав Шульгин «Экологичный автомобиль будущего на водородных ячейках» (КузГТУ);

2 место – Александр Фокин «Применения топливного этилового спирта на транспорте», (Топкинский технический техникум);

3 место – Арсений Бакин «Конструирование автомобиля будущего», (Топкинский технический техникум).

Номинация «Экотранспорт»

1 место – Алексей Штерн «Сравнительная характеристика экологического показателя электроавтомобиля и автомобиля с двигателем внутреннего сгорания» (школа №36), Дмитрий Возмищев «Вода как фактор экологического равновесия» (Прокопьевский транспортный техникум);

2 место – Илья Пасов и Кирилл Червов «Определение загрязненности атмосферного воздуха автотранспортом на примере автомобильной дороги улицы Космическая города Кемерово» (КузТАГиС), Глеб Кичигин и Степан Рябиков «Электромобиль – залог сохранения окружающей среды» (Топкинский технический техникум);

3 место – Дмитрий Калинин «Экологизация автомобильного транспорта» (КузГТУ).

Номинация «Информационные технологии на автомобильном транспорте»

1 место – Илья Шинауров «Разработка приложения для транспортного предприятия» (КузГТУ);

2 место – Степан Купряшин и Иван Тютиков «Приложение для расчета расхода топлива ROUTEFUEL» (КузГТУ);

3 место – Инга Веригина «Разработка программного обеспечения «Склад автомобильных запасных частей» (КузГТУ).

Номинация «Электроник»

1 место – Максим Давыденко и Никита Арещенко «Разработка системы сканирования дорожного покрытия» (Сибирский политехнический техникум);

2 место – Артем Белов и Вадим Дементьев «Автоматизация управления работой кондиционера и обогревателя» (КузГТУ);

3 место – Екатерина Алексеева и Роман Ломовцев «Разработка имитационных систем управления автомобилем на плате TETRA» (Сибирский политехнический техникум).