Что нужно инженеру

22 апреля 2022

В рамках XIV Всероссийской научно-практической конференции «Россия молодая» КузГТУ по направлению «Фундаментальные науки» прошло заседание секции «Актуальные проблемы базовой подготовки инженера».

Эта актуальная тема стала уже традиционной, и к ней ежегодно возвращаются все новые и новые поколения студентов 1-2 курсов. Они с большой вовлеченностью обсуждают аспекты ее развития в самых разных сферах, ищут новые подходы в решении вопросов профессионального развития и использования гибких навыков в образовательной сфере.

21 век обозначил много вызовов обществу и человеку, в частности. Для  студентов, как потенциальных работников, важно знать к чему и как готовиться, чтобы в будущем стать конкурентоспособными на рынке труда. Конечно, важно знать тенденции его развития и требования к современному работнику.

Обобщенно перспективные навыки и компетенции в большей степени касаются умений управлять персоналом, взаимодействовать с людьми, вести переговоры, работать на клиенториентированность и развивать эмоциональный интеллект. Другая группа навыков связана со способностями мозга к комплексному решению проблем, креативности, когнитивной гибкости, критическому мышлению.

Доклады студентов затрагивали самые разные стороны, касающиеся подготовки специалистов и результативности достижении качественных итогов. Так, Иван Туров (группа ИТб-213) в своем выступлении затронул проблемы финансового благополучия специалиста и привел варианты конкретных шагов по его достижению. Вячеслав Кичигин (группа Элб-211) рассказал о важности навыка управления личными финансами. Не обошли вниманием и вопросы применение soft-skills в строительной сфере – с докладом на эту тему выступила Анастасия (группа СПб-212).

С заключительным словом выступила Ольга Журавлева, доцент кафедры теории и технологий управления, которая поблагодарила студентов за качество подготовленных выступлений и первые шаги в научно-исследовательском направлении.

Образование всего мира уже нацелено на развитие у студентов soft skills («мягкие» или «гибкие» навыки). Их определяют как  «общекультурные, стратегические навыки 21 века» – надпрофессиональные качества, которые многие работодатели ставят выше уровнем, чем профессиональные. Вот чем вам стоит заниматься, чтобы успешно строить свою профессиональную карьеру, - также Ольга Владимировна также подвела основные итоги работы секции. – Все начинается с определения своей главной цели в жизни и профессии. Понимание желаемого и значимого для вас образа жизни предопределит профессиональный успех, поможет выстроить правильную траекторию профессионального становления. Главное, что вы выбрали очень нужную и перспективную профессию. Инженеры-технологи востребованы всегда, а в сложившихся социально-экономических условиях они архи нужны нашей стране и региону. У вас есть множество возможностей для того, чтобы стать высококлассным специалистом – это и условия, созданные в нашем конкурентоспособном вузе, дисциплины, помогающие профессионально и социально развиваться, федеральные и региональные конкурсы для молодых, где вы можете провести пробы своих сил и опыта, которые станут прекрасной иллюстрацией вашего портфолио достижений. Будьте активными строителями своей жизни!

Выступающие получили на память книги по развитию ключевых навыков управления и выразили надежду на то, что продолжить свои научные исследования.