Рекордное количество молодых ученых участвовали в секции «Иностранные языки»

28 апреля 2022

На заседание секции «Иностранные языки» Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия молодая» более 20 студентов, аспирантов и школьников представили свои исследования по лингвистике, страноведению, обучению иностранным языкам. Половина докладов была презентована на иностранных языках – немецком и английском.

Лучшей на секции признана работа студенток ИХНТ Полины Новиковой и Алины Радченко. Девушки представили свои выводы о плюсах и минусах заимствования иностранного сленга как средства общения молодежи в России.

Диана и Кристина Сорокины проанализировали особенности английского языка в текстах современных песен и, в качестве демонстрации, вживую исполнили одно из характерных музыкальных произведений.

В области лингвистики Евгений Рогозин и Максим Братанюк провели сравнительный анализ поговорок и пословиц в английском и русском языках, Валерия Коробова выявила особенности перевода русских народных сказок на английский язык, а Максим Денисов и Арсений Погодин сделали классификацию идиом и фразеологизмов английского языка.

Доклады культурологического характера вызвали большой интерес у присутствующих студентов: «Взаимодействие японской мультипликации с культурой европейских стран и иностранными языками» (авторы Никита Миллер, Александр Дубинин и Андрей Романов), «Поколение Z – будущее мира» (Розалия Винограй), «Сравнение повседневной одежды подростков в России и Великобритании» (Анна Солонина и Алина Бубко).

Арина Смирнова, аспирант, ассистента кафедры маркшейдерского дела и геологии, на немецком языке рассказала про свой опыт обучения в Германии. Помимо немецкого и английского, сегодня Арина изучает китайский язык.

Студенты в своих работах рассматривали современные и актуальные темы, например, сообщение ученика 8 класса гимназии № 21 Ивана Новикова «Политкорректная лексика в современном английском языке», Анастасии Федоренко и Александра Голомонзина - «Atomic Energy», Максима Нагорнова - «Smog Free Tower».

Организаторы работы секции – старший преподаватель кафедры иностранных языков Марина Горбачева и заведующая кафедрой Людмила Зникина – поблагодарили участников конференции и отметили, что в этом году в работе секции приняло участие рекордное количество молодых ученых, все доклады, представленные аудитории, заслуживают высокой оценки, вносят элемент научной новизны и каждый из них уникален.