Ректоры кузбасских вузов обсудили необходимость возвращения специалитета

29 апреля 2022

На Совете собрались представители вузов региона, министерств образования, науки и высшего образования, труда и занятости населения Кузбасса, а также ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу и пункта отбора на военную службу по контракту.

Повестка заседания касалась самых разных актуальных вопросов – проведение ЕГЭ-2022 в Кузбассе; приемная кампания в вузах; государственные меры поддержки занятости молодежи; трудоустройство в уголовно-исполнительную систему, льготы и гарантии сотрудникам; плюсы и возможности военной службы по контракту вместо военной службы по призыву.

Еще одной волнующей темой стала необходимость и перспектива возможного перехода на специалитет в вузах Кузбасса. Ректоры отметили, что у образовательной системы бакалавриата есть как плюсы, так и минусы. Например, бакалавры могут получить сразу несколько специальностей благодаря магистратуре, став профессионалами широкого профиля. Однако, студенты-специалисты за годы учебы осваивают более обширную базу практических знаний и потому имеют преимущество у работодателей. Ректоры, чьи вузы реализуют сразу два формата подготовки, высказались по этому поводу и выдвинули свои предложения.

Так, ректоры предлагают уполномочить вузы самостоятельно распределять выделенные контрольные цифры приема между бакалавриатом и специалитетом. Это позволит высшим учебным заведениям оперативно и гибко реагировать на запросы абитуриентов. Также прозвучали инициативы по расширению перечня направлений подготовки в формате специалитета.

- Кузбасский государственный технический университет ведет подготовку как специалистов, так и бакалавров. Если у вуза будет возможность самостоятельного выбора в этих вопросах – это, несомненно большой плюс. Внутри вуза всегда более понятно, какое образование нужно сегодняшним абитуриентам, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев.