Строительный институт провел ежегодную выставку научных достижений

11 мая 2022

На выставке представлены результаты научно-инновационной деятельности сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов за пять лет: отчеты по грантам и выполненным хоздоговорным работам, монографии, научные разработки, публикации, учебные пособия и многое другое. Мероприятие состоялось в рамках «Студенческой научной весны».

За пять лет ученые института выполнили НИИОКР на сумму 21 399,36 тыс. руб.; опубликовали более 600 научных статей в различных изданиях, входящих, в том числе, в международную базу цитирования Web of Science, Scopus, ВАК и РИНЦ. Выпустили 7 монографий и 20 учебных пособий, подали 20 заявок на гранты и 13 ед. на ОИС.

Дипломы, грамоты, медали, представленные здесь, являются подтверждением значимости выполненных работ. Только в 2021 году студенты строительного института получили девять призовых дипломов, - отмечает директор института Андрей Покатилов.

Так, в Всероссийском открытом конкурсе выпускных квалификационных работ обучающихся (программа «Городской кадастр») лучшим признан диплом выпускников строительного института Екатерины Афанасенко, Полины Чухланцевой, Алены Лазаревой, Марии Грибенщиковой. Во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ бакалавров (укрупненные профили подготовки «Автомобильные дороги и аэродромы», «Автодорожные мосты и тоннели») – работа Владислава Дементьева, Федора Орехова, Никиты Мартель.

Также магистрант Никита Мартель в соавторстве с коллективом НПР усовершенствовал клиновую установку, предназначенную для определения прочностных свойств крупнообломочных грунтов методом косого среза (получен патент на полезную модель № 197327).

В конкурсе «Лучший городской инновационный проект» администрации города Кемерово разработанная студенткой Анжеликой Браун работа по благоустройству школьных территорий общеобразовательных учреждений города Кемерово с учетом экологической мониторинговой оценки земельного участка территории заняла призовое место. Научный руководитель – Анастасия Харазян, старший преподаватель кафедры АДиГК.

Заведующий кафедрой строительного производства и экспертизы недвижимости, доцент Евгений Шабанов выиграл грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук на разработку методики обнаружения загрязнений почв нефтепродуктами.