Всегда готов! Студенты КузГТУ отметили 100-летие Всесоюзной пионерской организации

19 мая 2022

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня основания пионерской организации.

Многие взрослые до сих пор помнят тот день, когда им повязывали старшие товарищи красный галстук. Статус пионера был предметом огромной гордости: «Пионер — всем ребятам пример!». Пионерами в СССР были подростки 9-14 лет. Поступление в пионеры — один из самых узнаваемых символов СССР. А пионерская организация стала важной вехой в жизни каждого советского школьника.

Сегодня в Кузбассе проходит региональный слет детских и юношеских организаций в честь 100-летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации. Студенты Кузбасского политеха – активные участники различных площадок этого мероприятия.

- Наша задача - передать молодежи лучшие практики, которые были в пионерской организации, чтобы с учетом современных реалий внедрять их в жизнь, - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Главная цель пионерского движения состояла в воспитании подрастающего поколения в духе социалистического общества. Детям прививались патриотизм, трудолюбие. Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. В первые годы Советской власти пионеры устраивали библиотеки, занимались в технических кружках, ухаживали за животными, ходили в экспедиции по изучению природы, собирали лекарственные растения, помогали пожилым людям.