Взгляд молодых на охрану труда

31 мая 2022

Министерство труда и занятости населения Кузбасса подвело итоги конкурса научно-исследовательских работ по охране труда и безопасности производства «Взгляд молодых». Соревнование проводится второй год подряд и на этот раз свои инновационные проекты представили 16 студентов и молодых ученых из ведущих вузов региона – трое студентов Кузбасского государственного технического университета вошли в число лучших.

Конкурс проводился в нескольких номинациях: «Методология в области улучшения безопасных условий труда и управления профессиональными рисками», «Цифровые решения в сфере охраны труда и обеспечения безопасности производства» и «Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе пандемий». В каждой из них студенты КузГТУ взяли призовые места.

Студентка института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Черепова заняла 1 место в номинации «Предупреждение и ликвидация последствий ЧС». Девушка представила свой проект «Устранение нефтеразливов на водоемах при помощи углеродных магнитных сорбентов», в рамках которого занимается разработкой магнитоуправляемого нефтесорбента с магнетитовым ядром в центре, помогающим им управлять.

Дипломы 3 степени в двух других номинациях получили аспиранты горного института Юлия Шадрина и Всеволод Погорелов. Юлия представила многоуровневую модель качества трудовой жизни человека в сфере безопасности труда и стала бронзовым призером в номинации «Методология в области улучшения безопасных условий труда и управления профессиональными рисками». В свою очередь Всеволод исследует, как мониторинг частоты сердечных сокращений работника в течение смены может предупредить профессиональные заболевания – со своей работой он занял 3 место в номинации «Цифровые решения в сфере охраны труда и обеспечения безопасности производства».

Лучшие проекты конкурса будут рекомендованы к участию во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в рамках Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2022», которая пройдет в декабре 2022 года в Москве.