Ученые КузГТУ успешно рассказали о проблемах недропользования на международном форуме

2 июня 2022

Международный форум-конкурс молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» проходил на базе Санкт-Петербургского горного университета. Он объединил более девятисот студентов и аспирантов из 19 стран мира, в том числе и ученых Кузбасского государственного университета.

В рамках форума было открыто 23 секции и в четырех из них студенты КузГТУ признаны лучшими. Так, старший преподаватель кафедры теплоэнергетики Константин Ушаков стал «Лучшим аспирантом» в объединенных секциях «Химическая технология природных энергоносителей, углеродных материалов и неорганических веществ» и «Физико-химические основы процессов и систем переработки сырьевых ресурсов». В своей работе он изучает закономерности процесса ожижения барзасских углей.

Среди студентов-выпускников специалитета и магистратуры лучшей стала студентка горного института Анастасия Сухорукова. В своей секции «Технологии добычи твердых полезных ископаемых. Промышленная безопасность и охрана труда» она представила проект по увеличению эффективности горных работ при их проектировании в рамках нормативной базы. В этой же номинации, но в секции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения» победу одержала еще одна выпускница ГИ Ольга Долбня – в центре ее исследования находится обзор аддитивных технологий и возможность их применения для крепления горных выработок.

Бакалавры тоже отличились победами. Студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Владимир Великий и Сергей Фёдоров взяли приз в секции «Информационно-телекоммуникационные технологии и цифровая трансформация». Юноши работают над программным комплексом экологического мониторинга с применением концепции интернета вещей.

Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых проводится в Санкт-Петербургском горном университете начиная с 2005 года. С 2018 года он проходит под патронажем Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

На протяжении восемнадцати лет форум-конкурс представляет собой открытую дискуссионную площадку для обсуждения актуальных вопросов по развитию минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России и мира. Программа форума-конкурса 2022 года включала проведение секционных заседаний по 21 перспективному направлению развития минерально-сырьевого комплекса, специализированные лекции «Философия науки», а также тематические кейс-чемпионаты.

Кроме того, участники могли прослушать цикл лекций по программе «Философия науки», где ведущие ученые Горного университета познакомили их с методологией научных исследований, основами патентоведения, ключевыми правилами подготовки научной статьи для публикации в зарубежном издании.