Студенты Кузбасского политеха приняли присягу верности Отечеству

6 июня 2022

5 июня 2022 года студенты военного учебного центра КузГТУ торжественно приняли присягу. На сегодняшний момент, 98 курсантов проходят учебные сборы в войсковой части недалеко от г. Юрга. На торжественном событии присутствовали родители и родственники студентов. Поздравить ребята приехал ректор КузГТУ Алексей Яковлев:

Сегодня присягу принимает первый выпуск нашего военного учебного центра – это не только волнительно и торжественно, но и очень ответственно. Перед вами стоит серьезная задача - на практике познать азы военного мастерства, научиться с честью и достоинством защищать наше Отечество. Я бы хотел, чтобы вы проявили себя с лучшей стороны на аттестации и получили отличные оценки на экзамене.

ВУЦ Кузбасского политеха готовит студентов по двум военно-учетным специальностям «Командир инженерно-саперного отделения» (сержанты запаса) и «Сапер» (солдаты запаса). Первый набор состоялся два года назад, сейчас идет завершающий этап военного обучения – учебные сборы. На сборах студенты на практике осваивают общевойсковые дисциплины, проходят строевую, физическую, огневую и другие специальные виды подготовок, а также получают практический опыт в соответствии с военно-учетными специальностями. По завершении сборов студенты сдадут итоговую аттестацию и им будет присвоено соответствующее звание.