Делегация Кузбасского политеха посетила юбилейную XXX Международную выставку «Уголь России и Майнинг»

8 июня 2022

С 7 по 10 июня в Новокузнецке проходит юбилейная XXX Международная специализированная выставка технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», XII Международная специализированная выставка «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности» и VII Международная специализированная выставка «Недра России».

На площади более 50 тыс. кв. метров свои технологии и наработки представили более 400 угледобывающих и промышленных компаний из России, Республики Беларусь, Казахстана, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Польши, Турции, Франции, Чехии, Японии.

Тридцатый раз мы проводим угольный форум, аналогов которому в мире нет, - отметил на открытии выставки губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Это значит, что мы поднимаемся вверх, мы развиваемся, наша промышленность уверенно смотрит в будущее. Мы разрабатываем новые технологии в рамках импортозамещения, чтобы угольные предприятия продолжали работу. При этом, к нам присоединяются представители азиатских стран, такие как Китай и Япония.

В рамках выставки состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Ассоциацией Горнопромышленников России и НОЦ «Кузбасс». Договор предусматривает плотное взаимодействие науки и производства по разработке и испытанию новых образцов техники для шахт и разрезов страны.

На выставочной экспозиции ученые технического университета представили научные разработки для решения актуальных задач экономического развития промышленного сектора региона и страны. Так институт промышленной и экологической безопасности КузГТУ представили проекты, выполненные в соавторстве с угледобывающими предприятиями – часть из них внедрена, часть прошла испытания в шахте, например серия устройств для дробления негабаритов горных пород. Ученые института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта продемонстрировали модель с нуля разработанного уникального беспилотного карьерного самосвала для безлюдной добычи угля.

Также вуз презентовал лучшие образовательные предложения корпоративного обучения, дополнительного образования, в том числе, в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Напомним, что университет по итогам реализации проекта в 2021 году занял первое место среди образовательных партнеров ТГУ по количеству обученных граждан.

Участников и посетителей выставки заинтересовала информация о двух уникальных лабораториях - лаборатория катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов и лаборатория цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Павел Сакнэ, ассистент кафедра общей электротехники КузГТУ через год готовится презентовать конечный «продукт» своего научного труда. Павел создал искусственную нейросеть, которая способна с выявлять повреждения на основе анализа снимков беспилотных летательных аппаратов. Модель искусственного интеллекта способна в полуавтоматическом режиме анализировать тысячи фотографий опор одновременно и находить различные дефекты.

Сегодня ученый продолжает работу и готовится к защите диссертации. Результат, получаемый на прежней библиотеке - база, на которой строится нейросеть – не устроил разработчика. Сфера IT быстро развивается и новые библиотеки предоставляют все больше возможностей. Сейчас Павел занимается сегментацией по типам дефектов – выделением объектов, разбивкой по цветам и пр. И отмечает, что уже на короткой базе снимков получаются высокие результаты точности.

В итоге, конечный «продукт» будет работать следующим образом: фотографии загружаются на сервер, где происходит сегментация и выявление дефектов, - рассказывает Павел Сакнэ. - Главное, чтобы была задача и база снимков, на которой нейросеть «научилась» распознавать проблему, в этом случае, не так важно, какие объекты анализируются - воздушные линии или лесные пожары.

Провели день на выставке директора институтов, преподаватели и студенты Кузбасского политеха, они посетили лекций, семинары и круглые столы на актуальные темы – цифровизация, экономика замкнутого цикла, импортозамещение.

Выставка интересна не только горнякам, но и нам, коллегам из смежных областей. Современный рынок строительных материалов и конструкций очень разнообразен. Быть в курсе последних трендов полезно и в преподавании, и при проектировании. Также, для проектировщиков актуальна ситуация, когда, применяя какие-то современные инженерные сети в проекте, подрядчики сталкиваются с проблемами наличия товара в своем регионе, - отмечает Евгений Вахьянов, заместитель директор строительного института. – На выставке «Уголь России и Майнинг» есть возможность познакомиться с компаниями, которые серьезно настроены на работу в регионе, обсудить с ними тонкие технические особенности и проблемы, и учитывать их в последующей работе.