Учились в КузГТУ, работают в Кузбассе

28 июня 2022

Следовать по стопам профессионального пути своих родителей – частая и почетная практика. А если родители еще и инженеры, знать об этой профессии необходимо с самого раннего детства. Вместе со своими индустриальными партнерами Кузбасский государственный технический университет начал реализацию уникального проекта «Трудовые династии: работаем в Кузбассе, учились в КузГТУ».

Главная цель проекта – познакомить сотрудников ведущих предприятий региона и их детей с историями трудовых династий, которые сформировались благодаря инженерному делу, чтобы тем самым погрузить молодое поколение Кузбасса в эту профессию. Первыми эту инициативу поддержали КАО «Азот», где сегодня насчитывается 117 трудовых династий и даже открыт специальный Парк Династий на предприятии. Представители Кузбасского политеха встретились с работниками «Азота» и их детьми, рассказали об университете и преимуществах обучения.

Наш проект «Трудовые династии» поддержан губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым, мы будем транслировать его на весь регион. Начинаем с КАО «Азот» – они подключаются абсолютно ко всем нашим идеям. Предприятие растет, развивается и ему необходимы кадры. Кроме того, стране в целом сейчас крайне нужны инженеры. Когда я в свое время поступала в Кузбасский политех, очень жаль, что никто так же не пришел и не рассказал мне все подробности обучения, но сейчас у нас есть эта возможность, - рассказала проректор КузГТУ по учебной работе Наталья Кудреватых.

Среди трудовых династий КАО «Азот» насчитывается пять с общим трудовым стажем более 300 лет. О 200-летней трудовой истории своей семьи на встрече рассказал начальник проектного управления Александр Андреев – многие его родственники, связавшие жизнь с производством азотных удобрений, получили образование именно в КузГТУ. В свою очередь руководители КАО «Азот» отметили, что уже на этапе обучения работают со студентами – приглашают на практику и имеют свою стипендиальную программу «Перспектива», предполагающую дальнейшее трудоустройство.

С Кузбасским политехом мы уже не просто партнеры, а можно сказать друзья. У нас гигантское количество совместных программ и мероприятий. Мы вместе работаем над тем, чтобы жители Кузбасса чувствовали себя хорошо с точки зрения образования и дальнейшей профессиональной деятельности. Мы много делаем, для того чтобы ребята выбирали инженерные профессии. Трудовым династиям уделяем большое внимание, у нас есть целые программы, которые это учитывают, - пояснила заместитель генерального директора по персоналу КАО «Азот» Мария Козлова.

Как поступить в главный инженерный вуз Кузбасса, какие экзамены сдавать и в какие сроки подавать документы рассказала начальник отдела организации приема студентов КузГТУ Анастасия Штоцкая. Некоторые дети сотрудников КАО «Азот» смогут заявиться в приемную комиссию уже в этом году.