КузГТУ – база для чемпионов!

21 октября 2015

20 октября юный член клуба «Политехник» 11-летняя Катя Завгороднева, сыграла вничью с международным гроссмейстером Евгением Пигусовым. Такой результат стал единственным из 10 сеансов одновременной игры преподавателей, студентов вуза и школьников с большим мастером. И как уверен Евгений Анисимович, не случайно. Остальные партии он выиграл.

КузПИ всегда был центром развития шахмат в Кузбассе, здесь взращивались лучшие силы среди шахматистов. Да и весь высший спорт связан с Политехом! – уверен международный гроссмейстер. – В мое время ректор Михаил Сафохин много помогал развитию клуба «Политехник», где я учился и играл. Потом на базе института открыли шахматную школу СДЮШОР, я в ней преподавал. И сейчас шахматы в Кузбассе – это шахматы в Политехе.

Выпускник инженерно-экономического факультета КузПИ 1985 года Евгений Пигусов еще в 14 лет завоевал звание чемпиона Кузбасса среди мужчин (1975). В 20 лет стал чемпионом СССР среди студентов, серебряным призером чемпионата Европы среди юношей. Считает, что такую путевку в жизнь дали ему шахматы и любимый Политех, который развил талант и научил работать. К слову, юная шахматистка Катя Завгороднева не только успешно занимается в клубе, на ее счету уже есть высокие звания: Чемпионка Кузбасса, Сибири, участница Первенства Европы.

Среди известных воспитанников клуба «Политехник» и выпускников вуза: международный гроссмейстер Валерий Филиппов, международные мастера Ольга Трофимова и Тамара Черемнова, которые завоевали немало наград на областных, федеральных соревнованиях и на чемпионатах мира по шахматам.

Для будущих и нынешних чемпионов в честь 40-летия «Политехника», которое шахматный клуб отметит в ноябре, состоятся новые игры. 28 октября 2015 г. – первенство университета среди институтов. 13 ноября – турнир памяти ректора Михаила Сафохина.