Исследователь особых условий развития региона

5 июля 2022

Сегодня свой шестидесятипятилетний юбилей отмечает Рашит Саитгараевич Бикметов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории, философии и социальных наук факультета фундаментальной подготовки КузГТУ. Его путь в науку нельзя назвать легким, но многие коллеги высоко оценивают результаты работы и вклад этого ученого в исследования региональных особенностей экономики Кузбасса.

Рашит Бикметов – уроженец города Прокопьевска. В середине семидесятых поступил на исторический факультет КемГУ, а после его окончания был распределен на службу в органы МВД. Но не прошел комиссию по здоровью. Работал преподавателем истории в Кемеровском педучилище, потом перешел на комсомольскую работу. Поступил в аспирантуру в Томский университет. Но проучившись там определенный период, оставил ее – аспирантская зарплата не позволяла содержать троих детей и выплачивать ссуду за кооперативную квартиру. Преподавал историю в кемеровской школе № 69.

Следующим местом работы стал краеведческий отдел Государственного архива Кемеровской области, где Рашит Саитгараевич начал собирать материал для будущей диссертации. Ее темой стали вопросы использования спецконтингента в угольной промышленности Кузбасса.

В 2002 году защитился в КемГУ, но продолжил заниматься интересующей его темой. Защита более обширной докторской диссертации «Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х – второй половине 1950-х годов» проходила уже в Барнауле в Алтайском госуниверситете. Эта работа получила высокую оценку специалистов.

Отмечается, что впервые на региональном уровне в широких хронологических рамках проведено комплексное исследование пребывания и использования труда различных категорий спецконтингента в создании и развитии экономического потенциала одного из основных регионов Западной Сибири – Кузбасса. В работе представлены сводные данные по составу, численности, размещению, материально-бытовому положению, стимулированию и использованию труда заключённых, спецпереселенцев и других категорий, относимых к этой группе рабочих. Характеризуя их правовой статус, на конкретном историческом материале автор анализирует различные формы трудоиспользования этих людей, эффективность их труда и конкретный вклад в экономическое развитие региона.

Автором впервые представлен крупный массив принципиально новых, ранее засекреченных и недоступных для исследователей источников из федеральных и областных государственных архивов, а также ведомственных архивов МВД и ГУСИН по Кемеровской области. Для подкрепления тех или иных положений в работе также активно используются собранные и опубликованные воспоминания участников реальных событий тех лет.

Проблема использования труда спецконтингента в народном хозяйстве СССР практически не рассматривалась в отечественной истории вплоть до 90-х гг. XX века. Это связано, прежде всего, с ограниченным допуском исследователей к документальной базе в связи с тотальным партийно-государственным контролем всех сфер деятельности, а также мощными идеологическими стереотипами массового сознания, которые безусловно влияли на мотивацию исследований. Однако вклад таких человеческих масс в развитие экономики страны в конце 1920-х по 1950-е гг. был чрезвычайно весомым. Несомненно, эта проблема заслуживала специального исследования, поскольку именно использование подобных трудовых ресурсов позволило резко ускорить темпы экономического освоения и развития наиболее отдалённых, малоосвоенных восточных и северных районов страны с экстремальными условиями жизни. Этот труд является большой заслугой нашего историка.

Помимо указанных научных трудов под редакцией Рашита Бикметова была издана «Книга памяти шахтеров Кузбасса», которая составляет уже двенадцать томов. Рашит Саитгараевич – член Российской Академии Естествознания. А кроме научной работы и преподавания он занят и общественной деятельностью, является председателем Кузбасского регионального отделения Всероссийской организации преподавателей истории вузов.

Профессор Бикметов говорит, что очень любит свою работу в вузе со студентами.

Такая работа просто не может не нравиться, – говорит ученый. – С молодыми всегда интересно. В них заложено все будущее нашего общества. А потому особая роль в нашей деятельности состоит в том, чтобы прививать молодежи гражданственность, патриотизм и любовь к своей родине. Наше студенчество всегда было полно энергии и готовности к действиям. Надо лишь правильно направлять этот потенциал в нужное русло. Важно уметь вовремя отвечать на все острые вопросы современности, быть максимально близким со своими учениками и демонстрировать им честность и откровенность своих взглядов и поступков.

Мы поздравляем нашего юбиляра с днем рождения, желаем ему крепкого здоровья и новых успехов на почве научных исследований, педагогики и преподавания своего важного предмета!