В КузГТУ впервые проходит международный симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса»

5 июля 2022

Кузбасский государственный технический университет выступил площадкой для проведения XI Международного российско-казахстанского симпозиума «Углехимия и экология Кузбасса». Лучшие ученые из Кузбасса, других регионов и стран объединились, чтобы обсудить самые актуальные вопросы и решить приоритетные задачи.

К симпозиуму присоединились представители как научной элиты, так и государственной власти и промышленных предприятий: академик РАН, председатель СО РАН Валентин Пармон, директор департамента угольной промышленности министерства энергетики РФ Петр Бобылев, генеральный директор Китайско-российского Технопарка Ли Юнпин, министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Николай Кигалов и другие.

В сложившихся в стране условиях проблема будущего угля стоит очень существенно. Угледобыча является основополагающим видом деятельности для Кузбасса и других регионов России, поэтому нам необходимо подумать о том, как не сократить добычу, учитывая преграды по экспорту. Приятно, что активное участие в симпозиуме принимают казахстанская и китайская стороны. Надеюсь, это мероприятие позволит наладить продуктивные контакты между участниками и выявит реальные решения проблем, которые стоят перед нами, - обратился академик РАН, председатель СО РАН Валентин Пармон.

Одной из главных тем для обсуждения стала реализация в Кузбассе комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», которая запущена благодаря работе научно-образовательного центра «Кузбасс». Вот уже три года НОЦ «Кузбасс» показывает высокую продуктивность – с момента создания центра в 2019 году в три раза увеличилось число договоров между участниками НОЦ (вузами, научными институтами и бизнес-компаниями), участники НОЦ активно занимаются привлечением федерального финансирования, например, КузГТУ уже дважды становился победителем крупного научного конкурса по созданию высокотехнологичных производств.

Этот симпозиум – ключевое мероприятие в рамках программы НОЦ «Кузбасс». Все взоры сейчас взоры устремлены именного на КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», которая является единственной в своем роде в России. КНТП посвящена исключительно проблемам угольной отрасли, в том числе проблемам углехимии и экологии, стоящим во главе угла нашего симпозиума, - выступила министр науки и высшего образования Ирина Ганиева.

Обсуждая актуальную обстановку в углехимии и экологии, участники согласились с тем, что сдвинуться с места в решении проблем поможет не только налаженное финансирование, но и работа по нормативно-правовому регулированию. Также остро стоит вопрос подготовки кадров для угольной отрасли, где сейчас наблюдается дефицит специалистов.

Мы рады тому, что такое мероприятие проводится в стенах нашего университета, где можно найти и молодежь, и компетенции, необходимые для обсуждения и решения задач таких важных программ, как КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Безусловно, к подобным симпозиумам нужно привлекать молодежь, чтобы они понимали, какими проблемами живет современная наука и производство. Таким образом ученые смогут передать молодым людям свои знания и создать условия для их развития на производстве. Кузбасский политех всегда отрыт для таких симпозиумов и не только, - рассказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Три насыщенных дня симпозиума включают несколько десятков докладов на самые разные темы, объединенные углехимией и экологией. Всего принимают участие 106 человек. Так, например, академик РАН Алексей Конторович посвятил свое выступление стратегическим проблемам развития угольной и углехимической промышленности Кузбасса в свете современных глобальных и российских угроз и вызовов. Алексей Эмильевич пришел к выводу, что потребление угля в мире должно и будет расти вопреки всем ограничениям, а Кузбассу необходимо разумно наращивать добычу угля, внедряя новые энергоэффективные, высокопроизводительные и экологические выверенные технологии и оборудование, параллельно занимаясь экологическим оздоровлением региона.

Академик РАН и научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН Зинфер Исмагилов в своем докладе сделал акцент на качествах, которые делают Кузбасс центром угольной науки России. А член-корр. РАН, директор Института угля ФИЦ УУХ СО РАН Владимир Клишин остановился на вопросах повышения эффективности и безопасности открыто-подземной разработки пологих угольных пластов. Доклады приготовили и ученые КузГТУ – д.т.н., заведующий кафедрой теплоэнергетики Александр Богомолов и д.х.т., директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова.