В КузГТУ преподают лучшие практикующие бухгалтеры России

6 июля 2022

Доцент кафедры экономики Татьяна Тюленева заняла 1 место по итогам итоговой аттестации Единого реестра бухгалтеров госсектора. Преподаватель Кузбасского политеха показала самый высокий результат среди более 17 тысяч практикующих специалистов.

Реестр формируется по итогам повышения квалификации, которую ежегодно проходят десятки тысяч бухгалтеров, успешно сдавших квалификационный экзамен по дополнительным профессиональным программам Школ главбуха для бюджетных или казенных учреждений, а также Финансовой академии для госсектора. Попасть в данный реестр – значит, подтвердить свои высокие профессиональные навыки.

Так, все аттестованные бухгалтеры знают «Отчетность в госучреждении», «Бухгалтерский и налоговый учет в госсекторе», «Документооборот в госучреждении», «Контроль в бюджетной сфере» и «Планирование в госсекторе». К навыкам профессионального роста относятся «Кадровые документы в госучреждении», «Экономист по планированию финансово-хозяйственной деятельности», «Система оплаты труда, зарплата, пособия, все выплаты сотрудникам госучреждения», «Инвентаризация активов и обязательств, сопоставление показателей с годовой отчетностью в госсекторе» и «Руководство обособленными подразделениями госучреждения».

Татьяна Тюленева подтвердила знания своего дела в совершенстве. Она правильно ответила на 100 % всех вопросов аттестации при среднем показателе России в 74%. Кроме того, Татьяна Александровна показала особую оперативность, освоив учебный материал на 1,5 часа быстрее большинства слушателей.

Справка

Единый реестр аттестованных бухгалтеров госсектора утвержден в мае 2019 года Медиагруппой «АКТИОН-МЦФЭР» – крупнейшим холдингом России по деловой периодике, который создает и развивает медиапродукты и сервисы для профессионалов – бухгалтеров, кадровиков, финансистов, юристов и управленцев. Холдинг наиболее известен благодаря журналам «Главбух», «Генеральный директор», «Кадровое дело» и справочным системам «Система Кадры», «Система Главбух», «Система Финансовый директор». Компания выпускает 112 печатных и электронных профессиональных изданий, 17 справочных систем, 5 онлайн-сервисов и более 20 дистанционных курсов. Продуктами компании пользуются более 500 тысяч бухгалтеров, юристов, кадровиков, финансистов, управленцев, сотрудников образовательных, медицинских и государственных учреждений. Сеть из 150 партнеров охватывает Россию, Украину, Казахстан и Узбекистан.

За порядком проведения итоговой аттестации следит Аттестационная комиссия, в составе которой – эксперты по проведению независимой оценки квалификации Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка, Департамента правового регулирования бюджетных отношений и Департамента бюджетной методологии Минфина России, Комитета по бухгалтерскому учету и налогообложению в госучреждениях Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, эксперты по бюджетному учету Международного института сертифицированных бухгалтеров и финансовых менеджеров.