Прощаемся с коллегой

11 июля 2022

Ректорат, дирекция ИИТМА, кафедра «Технология машиностроения» с глубоким прискорбием сообщаем, что 9 июля 2022 года, на 69 году жизни скоропостижно скончался заведующий кафедрой «Технология машиностроения», кандидат технических наук, доцент Александр Алексеевич Клепцов.

Александр Алексеевич руководил кафедрой с 1985 по 2001 и с 2009 до настоящего времени. При его непосредственном участии организованы и оснащены лаборатории в области технологии машиностроения, диагностики и сварки, открыты новые направления и специализации бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

За годы его руководства кафедра технологии машиностроения превратилась в мощный центр подготовки высококвалифицированных специалистов машиностроения и сварки. Выпущено более 2500 специалистов в области технологии машиностроения и около 200 инженеров сварочного производства.

Сотрудниками выполнено более 2000 хоздоговорных работ, выиграно более 40 грантов различных уровней, защищены докторские и кандидатские диссертации.

Александр Алексеевич всегда был целеустремленным, жизнерадостным, его активность всегда была для нас примером. Он навсегда останется в наших сердцах верным другом и мудрым советчиком, всегда готовым оказать помощь в любой сложившейся ситуации.

Помним, любим, скорбим.

Прощание состоится в траурном зале «Пирамида» (ул. Баумана, 2) в 12:30 12 июля 2022 года. Автобус от главного корпуса отъезжает в 12:00.