IT-специалисты, горняки и строители – что выбирают сегодняшние абитуриенты КузГТУ

22 июля 2022

Основной этап приемной кампании-2022 выходит на финишную прямую. Приемная комиссия приняла уже свыше двух тысяч заявлений на очную форму обучения и среди них отчетливо видны приоритетные для абитуриентов направления подготовки.

Среди программ высшего образования с большим отрывом лидируют «Информационные системы и технологии», где хотят учиться свыше 300 человек. Еще 145 заявления подано на «Прикладную информатику». Институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта является самым крупным институтом Кузбасского политеха и не случайно – здесь куются инженерные кадры новых технологий, которые умеют создавать машины будущего и управлять ими.

На втором и третьем месте «Горное дело» и «Строительство», эти профили идут буквально нога в ногу и на сегодняшний день насчитывают по 157 и 162 заявлений. Горный институт занимает лидерские позиции в подготовке инженерных кадров для угольной отрасли Кузбасса и России, а из строительного института выпускаются уникальные кадры промышленного, гражданского строительства и дорожного хозяйства, которые мастерски владеют как теоретическими, так и практическими навыками.

В этом году в Кузбасском политехе состоялся первый выпуск специалистов среднего профессионального образования. Молодой институт профессионального образования готовит инженеров для разных отраслей, но и здесь самым популярным направлением являются IT-технологии. Так, приемная комиссия приняла почти 300 заявлений на «Информационные системы и программирование» и 47 на «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Следующим по популярности направлением подготовки является «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» – по этой специальности на сегодня хотят учиться 95 человек.

Из года в год Кузбасский государственный технический университет наращивает темпы работы с абитуриентами и делает все возможное, чтобы будущие студенты чувствовали себя комфортно. Ярким событием этой приемной кампании стал фестиваль «Абитуриент-2022», ставший настоящим праздником для всех желающих учиться в политехе. Еще до первых лекций они побывали в Парке горной техники вуза, где развернулась целая площадь активностей, и получили возможность пообщаться с ректором университета Алексеем Яковлевым.

Для ребят выступили кавер-группы, DJ и команды КВН. Работал эко-бар и фотозоны, а на разных интерактивных площадках абитуриенты учились управлять квадроптером и участвовали в играх. Также КузГТУ и партнеры фестиваля подготовили подарки и розыгрыши.