Ученый, педагог и управленец

16 августа 2022

Сегодня свой первый официальный юбилей отмечает замечательный ученый и педагог Эльвира Забнева – директор филиала Кузбасского государственного технического университета в городе Новокузнецке. Совмещать занятия наукой с успешной преподавательской деятельностью – уже немалое достижение специалиста высшей школы. Но еще большего уважения заслуживает умение этого человека стоять во главе целого ряда образовательных учреждений, управляя ими – от не слишком больших поначалу – до весьма серьезных и значимых на региональном уровне.

Эльвира Ивановна, будущий педагог и ученый – филолог, социолог, философ родилась в 1972 году на юге Кузбасса – в поселке Малиновка города Осинники Кемеровской области, в шахтерской семье. После школы поступила в Кемеровский Государственный университет, а в 1994 году успешно окончила его филологический факультет.

Следующий десяток лет был максимально плотно использован Эльвирой Ивановной для совершенствования себя в профессии – преподавателя русского языка и литературы, а затем – методиста, менеджера учебного процесса, руководителя ряда школьных коллективов. Все это протекало в родной с детства Малиновке, и в ближайших городах – Калтане и Осинниках. Работа в пяти школах дала неоценимый опыт педагогической практики. Одновременно с этим Эльвира Забнева целенаправленно совершенствовала свой параллельный образовательный уровень.

В 2006 году она с отличием окончила Сибирскую академию государственной службы (г. Новосибирск), с присуждением квалификации менеджера по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 22.00.08 – социология управления  на тему «Социальная эффективность управления процессом профессиональной ориентации молодежи в системе работы вуза (на примере Кемеровской области)». В 2018 году кандидату социологических наук Забневой было присвоено ученое звание доцента по специальности «Социология управления».

В 2019 году Эльвира Ивановна защитила докторскую диссертацию по специальности 09.00.11 – социальная философия на тему «Профессионализм муниципальных служащих: социально-философский анализ». Всем этим научным достижениям и творческому росту крупного специалиста в области образования стал переход Эльвиры Забневой на работу в филиал КузГТУ г. Новокузнецка, а в последствие – в июне 2017 года – ее назначению на должность директора филиала.

На сегодняшний день стаж педагогической работы Эльвиры Ивановны – 28 лет. Более пяти лет она руководит деятельностью Новокузнецкого филиала КузГТУ.

С 2017 года является экспертом аккредитационных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В 2019 году Забнева вышла в полуфинал конкурса «Лидер России» в номинации «Наука». На протяжение шести лет она является спикером Российского муниципального форума, четырежды была лауреатом и победителем конкурсов научных работ, проводимых в рамках данного форума: в 2017 году награждена Почетной грамотой за учебное пособие «Ключевые аспекты функционирования института местного самоуправления», а в 2017 году награждена Дипломом II степени за Дополнительную профессиональную образовательную программу «Специфика муниципального управления в современных социально-экономических условиях» и методические рекомендации по ее реализации.

Эльвира Ивановна входит в редакционный совет четырех журналов ВАК: «Философская мысль», «Философия и культура», «Социодинамика», «Культура и искусство». Она – автор более восьмидесяти научных трудов, их них: пяти монографий, шести учебных и учебно-методических пособий.

На протяжении пяти лет под ее руководством на базе филиала КузГТУ в г. Новокузнецке проходит Международная научно-практическая конференция «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции, перспективы», издано уже пять сборников конференции общей численностью более 2 тысяч страниц.

Ученый-практик ведет активную общественную работу: в 2021 г. награждена благодарственным письмом АНО «Мир возможностей» за сотрудничество и содействие в получении дополнительного образования детьми с ограниченными возможностями.

Многократно награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами городского и областного уровня, награждена Золотым знаком «Честь и Слава КузГТУ» (2018г.), медалью «За веру и добро» (2019г.), Благодарственным письмом Министерства науки и высшего образования РФ за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд (2020г.), медалью Леонова (2021).

Все коллеги Эльвиры Ивановны по научной и учебно-педагогической деятельности, ее ученики и студенты спешат сегодня поздравить ее со славным днем юбилея. Присоединяясь к этому, и мы все поздравляем именинницу с днем рождения, желаем неиссякаемой энергии, новых творческих поисков, решений и побед в них! И, конечного же, прекрасного здоровья и большого счастья! С юбилеем, Эльвира Ивановна!