Международный форум технологического развития «Технопром-2022» начал работу в Новосибирской области

24 августа 2022

IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022» открылся 23 августа в новосибирском Экспоцентре. Площадка объединяет правительственные структуры, научные, образовательные и бизнес-сообщества. Главная задача -  достижение технологического суверенитета и экономической безопасности России.

Торжественный старт работе форума дали заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Полномочный Представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев, губернатор Андрей Травников и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В этом году Министерство науки и высшего образования запустило ряд новых проектов. Один из них ― это «Передовые инженерные школы». Тема не раз поднималась в мероприятиях деловой программы форума, ей также была посвящена отдельная панельная дискуссия, модератором которой выступил Валерий Фальков. Мероприятие, посвященное обсуждению итогов старта и задач федерального проекта «Передовые инженерные школы», собрало представителей вузов-участников конкурсного отбора, Минобрнауки РФ, компаний-партнеров, среди которых госкорпорация «Росатом», АО «ОДК», а также администрации регионов, в том числе губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Алексей Яковлев, ректор Кузбасского государственного технического университета помимо официальных мероприятий форума выступил спикером на симпозиуме «Наука и индустрия: сферы взаимодействия». Сессия «Прикладная наука и производство. Мировые города знаний» предлагала участникам обсудить тренды развития и те проблемы, которые долгое время только усиливали разрыв прикладной науки и производства. По мнению Алексея Яковлева, модернизировать экономику способны инженерные школы.

- Сегодня наш технический вуз в год выпускает более тысячи специалистов, при этом запрос у бизнеса – три тысячи. Мы не обеспечиваем достаточным количеством квалифицированных кадров предприятия даже нашего региона. Поэтому, я считаю, что сегодня нам будет полезно некое государственное регулирование в вопросе определения цифр приема с учётом региональных потребностей и с учетом стратегии развития отраслей промышленности. Мы понимаем в условиях санкций нам не хватает машиностроения, приборостроения, нам не хватает электроники. Да, направления подготовки далеко немодные и сложны в изучении, но они необходимы для качественного экономического роста.

Алексей Николаевич также отметил, что предлагаемая вузом модель инженерной школы структурирует подготовку кадров, так как включает в себя как изучение как фундаментальных наук, так и практических, и, в том числе, работает на сближение с производством:

- Мы взаимодействуем с индустриальными партнерами с целью получения и реализации реальных практических проектов.

На форуме открыта выставка достижений, где на экспозиции НОЦ «Кузбасс» представлены разработки ученых университета. Также НОЦ «Кузбасс» в рамках «Технопром-2022» 25 августа проведет круглый стол «КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», где выступит ректор КузГТУ.