Университеты объединятся для решения задачи снижения антропогенного воздействия

26 августа 2022

Восемь российских университетов объединились в научно-образовательный консорциум для развития инициатив по обучению, исследованиям и прикладным разработкам в области климатических проектов и снижения антропогенного воздействия на климат и экологию. Соответствующее соглашение было подписано 25 августа 2022 года, в Красноярске в рамках второго стратегического образовательного интенсива по развитию карбоновых полигонов.

В число участников нового консорциума вошли: Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Сибирский федеральный университет, Заполярный государственный университет имени Н.М. Федоровского, Тюменский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Югорский государственный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет.

Отметим, вузы-подписанты в свою очередь также являются представителями НОЦ мирового уровня, созданных в рамках реализации национального проекта «Наука». Все они занимаются экологическими исследованиями, что по единодушному убеждению участников консорциума сработает на усиление эффективности сотрудничества. Так, СФУ и Заполярный госуниверситет вместе представляют интересы первого климатического НОЦ «Енисейская Сибирь», САФУ является представителем НОЦ «Российская Арктика», КузГТУ действует от имени НОЦ «Кузбасс»», а Пермский политехнический университет - Пермский НОЦ «Рациональное недропользование».

В числе задач, которые намерены решать участники, расширение сетевого взаимодействия, интеграция университетской науки с научными организациями, а также выработка комплексных решений по наиболее эффективному переходу к технологиям «зеленой» экономики и создание совместных экспериментальных площадок, разработка и апробирование новых технологий поглощения и утилизации углерода.

В сфере образования также обозначены ряд климатических проектов. Речь идёт о целевых стратегических интенсивах по климатической тематике, создании комплексов программ дополнительного профессионального образования, а также программ по управлению климатическими проектами и подготовке инженерно-технических специалистов для карбоновых полигонов. Планируется создание серии просветительских программ, в том числе и для органов исполнительной власти и индустриальных партнёров.

Создание этого консорциума - очень важное событие. Ровно как климат и экология есть явления глобальные, так и решение проблем, связанных с ними также невозможно без участия широкого круга заинтересованных лиц. Надеюсь, число участников будет только расширяться», - отметил Кирилл Костиков, проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ.

Новый консорциума уже получил имя – согласно подписанному документу, он будет называться CED (Carbon Education and Development). В ближайшее время планируется создание Управляющего совета консорциума, задачей которого станет регламентирование работы участников.

Официальной площадкой коммуникации CED в сети интернет является ресурс https://carbonedu.ru, а следить за продвижением проектов объединения можно будет в телеграмм-канале консорциума https://t.me/CarbonEdu.