Прорывные исследования ученых КузГТУ стали частью международного «Технопром-2022»

2 сентября 2022

Разработка дипломированного специалиста института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Ирины Чурбаковой вышла в финал всероссийского конкурса научных работ, который проходил в рамках международного форума «Технопром-2022». Под научным руководством доцента кафедры химической технологии природных энергоносителей и углеродных материалов Андрея Ушакова Ирина работала над технологией переработки угольных отходов, которая позволяет получить газ из твердого топлива.

В газогенераторе периодического действия происходит термохимическое разложение гранул. На выходе мы получаем синтез-газ. Это смесь оксида углерода и водорода, - рассказывает Ирина Чурбакова.

Исследовать данную тему Ирину сподвигли потребности угледобывающей промышленности. На сегодняшний день остро стоит проблема вовлечения в коммерческий оборот низкосортных углей и отходов углеобогащения, что приводит к негативному влиянию на окружающую среду: подземным пожарам, проседанию и эрозии почв, загрязнению атмосферы газами и твердыми частицами, а также загрязнению подземных и поверхностных вод. Технология Ирины строится на получении термохимически обогащенных твердотопливных гранул с использованием органического связующего – избыточного активного ила. Метод способен решить как экологические вопросы, так и вопросы энерго- и ресурсосбережения, диверсификации топливных ресурсов.

Данная работа позволяет предложить простой способ решения проблемы утилизации угольных органических отходов, которых и у нас в Кузбассе, и в целом в России огромное количество, - отмечает Андрей Ушаков, доцент кафедры химической технологии твёрдого топлива КузГТУ.

Актуальность внедрения технологии признали и угольные компании.

Перспективы данной разработки огромные. Это безотходное производство. Во-вторых, это полезно для экологии, в-третьих, будет огромный экономический эффект для компании, - говорит Евгений Тухватуллин, начальник цеха обогащения центральной обогатительной фабрики «Черниговская-Коксовая» компании «СДС-уголь».