Учишься в КузГТУ – работай в «Стройсервисе»

30 сентября 2022

Одна из крупнейших компаний России по уровню добычи угля ценных коксующихся марок АО «Стройсервис» давно сотрудничает с Кузбасским государственным техническим университетом в рамках профориентационных программ. Накануне представители предприятия встретились со студентами института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Ведущий специалист отдела развития и обучения персонала Полина Мигунова и начальник отдела программных разработок Иван Калашников рассказали старшекурсникам о своей компании, вакансиях и специфике работы для выпускников разных направлений ИИТМА – «Информационные системы и технологии» и «Прикладная информатика». А чтобы создать полное представление о работе в «Стройсервисе» всех заинтересованных студентов теперь пригласят на экскурсию в компанию.

У нас очень объемные проекты с большими базами данных. Нужны программисты-разработчики в отдел программных разработок, а также программисты 1С в отдел программного обеспечения, - отметила Полина Мигунова.

АО «Стройсервис» уделяет большое внимание профориентации студентов. Здесь будущие инженеры могут пройти производственную практику или, например, проявить себя в федеральном проекте «Профстажировка 2.0» – для него компания разработала девять примеров кейсов, выполняя которые студенты решают реальные производственные задачи и набираются опыта.

Выпускники вузов могут устроиться в компанию по программе «Молодой специалист» и получить массу возможностей: дополнительные выплаты, помощь наставника и др.  Еще один проект – инженерный инкубатор «InjI» АО «Стройсервис» реализует вместе с КузГТУ. Он объединяет науку, образование и бизнес для повышения качества профессиональной подготовки слушателей 3-5 курсов. Студенты работают в команде ради общих достижений (soft skills), готовят конкретные проекты (hard skills), проходят производственную практику по своей специальности на предприятиях компании, а самые лучшие в итоге получают работу. В 2021 году этот проект признан одним из лучших на форуме «Minex».