В КузГТУ состоялся Международный научно-практический симпозиум «Углерод: от угля до алмаза»

7 октября 2022

6 октября в Кузбассе стартовал трёхдневный форум «Угольная отрасль – новые реалии», собравший на нескольких площадках представителей угледобывающей отрасли и научной среды с разных регионов нашей страны и зарубежья. Одной из таких площадок стал и Кузбасский государственный технический университет им. Горбачёва, где состоялся Международный научно-практический симпозиум «Углерод: от угля до алмаза».

На мероприятии были озвучены 19 докладов. В своих выступлениях спикеры обратили внимание на вопросы ESG-повестки, поговорили об особенностях добычи угля на территориях со сложным рельефом местности, подняли тему эффективности шахтёрского оборудования, а также  обсудили планы дальнейшего сотрудничества с зарубежными коллегами и гостями из Донецкой и Луганской Народных Республик. Среди иностранных спикеров были представители Китая и Узбекистана.

В своем докладе ректор КузГТУ Алексей Яковлев обозначил научно-технические центры университета, которые могут послужить драйверами технологического развития промышленности Кузбасса. Среди них: центр детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» для учащихся 5-11 классов, центр инжиниринга и реверс-инжиниринга, где студенты могут пройти обучение робототехнике, центр создания новых технологий, включающий в себя работу молодежных научно-исследовательских лабораторий, и другие. Алексей Николаевич подробно рассказал о каждом из них, а также обратил внимание на проекты, которые реализует каждый центр совместно с партнёрами вуза.

– Кузбасский политех – это крупнейший вуз, который готовит специалистов в области угледобывающей промышленности. Он обеспечивает основные кадровые ресурсы в этой отрасли в нашем регионе и за его пределами, а также выпускает специалистов для сопутствующих смежных отраслей, – сказал Алексей Яковлев.

Министр науки и высшего образования Ирина Ганиева отметила, что проведение подобных мероприятий – необходимое условие для качественной дискуссии о развитии угольной промышленности. По её словам, обсуждение научных разработок и обмен опытом с коллегами – это верный шаг к решению проблем, которые сегодня наиболее остро стоят в угледобывающей отрасли.