В КузГТУ состоялся Всероссийский экономический диктант для студентов и школьников

12 октября 2022

Акция «Всероссийский экономический диктант» проводится ежегодно на протяжении 6 лет в разных регионах нашей страны. В этом году Кузбасский политех в третий раз выступил площадкой для проведения данного мероприятия. 11 октября студенты, а также учащиеся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Кемерово проверили свой уровень экономической грамотности. Среди старшеклассников были представители 37 школы, школы № 84,  гимназии № 1, а также 55 и 11 школы. Всего участниками мероприятия стали 80 учеников и 240 студентов.

Тема диктанта «Сильная экономика – процветающая Россия». 28 тестовых заданий были разбиты по тематическим блокам, посвященных истории российской экономики, современным тенденциям в развитии мировой экономики, несколько заданий включали решение экономических задач.

- Экономическую грамотность необходимо развивать. Для любого гражданина нашей страны важно знать, что такое экономика, какие процессы в ней происходят. Это необходимо, потому что ни одна промышленная отрасль не может существовать без экономистов, — рассказывает директор института экономики и управления КузГТУ Юлия Якунина.

Организаторы акции отмечают, что задания для диктанта составлены таким образом, чтобы у участников не было возможности найти информацию в сети Интернет, что позволяет объективно оценить знания аудитории. Стоит отметить, что все вопросы в тесте разделены по категориям. Первая категория включает в себя задания для школьников и базируется на учебной программе, по которой преподают в профильных классах  с социально-экономическим уклоном. Вторая категория ориентирована на студентов высших учебных заведений, преподавателей вузов, представителей бизнеса и специалистов.

- Я пришёл на диктант, чтобы получить новые знания в экономической сфере. Надеялся, что будут интересные темы, и в целом мои ожидания оправдались. Многое из того, что было представлено в тестовых заданиях, мы изучали в течение 4 лет в университете, поэтому особых затруднений я не испытывал. Конечно, хочется набрать больше 85 баллов, чтобы войти в число победителей, — поделился впечатлениями студент 4 курса ИЭУ Кирилл Беляев.

Принять участие в диктанте мог любой желающий. Сделать это можно было как офлайн, так и онлайн на официальном сайте Всероссийского экономического диктанта. Участники, набравшие 85 баллов и выше, являются победителями экономического диктанта. Они будут приглашены к участию в Фестивале экономической науки и других мероприятиях, которые организует Вольное экономическое общество России.