Студентам КузГТУ рассказали о современных реагентах, применяемых в процессах обогащения в горнодобывающей промышленности

27 октября 2022

20 октября на кафедре обогащения полезных ископаемых прошла встреча с техническим директором по направлению «Майнинг» ООО «СНФ-Восток» Вадимом Фроловым. Лекция была посвящена теме «Применение флокулянтов и коагулянтов в процессах обогащения».

Вадим Станиславович ознакомил студентов и сотрудников кафедры с современными флокулянтами, используемыми для интенсификации процессов фильтрования продуктов обогащения и очистки сточных вод на обогатительных фабриках России.

– Флокулянты и коагулянты сегодня применяются почти во всех отраслях промышленности. Везде, где есть сточные воды, где есть водооборотные циклы. Когда остро стоит проблема очистки воды от частиц, без этих химических веществ нам не обойтись. Это и очистка питьевой воды, это и угольная промышленность, очистка промышленных стоков, обезвоживание коммунальных осадков и очистка оборотных вод, – отметил актуальность темы Вадим Фролов.

Особое внимание лектор уделил проблеме осаждения частиц малого размера, которая сегодня активно изучается студентами в рамках дисциплины «Физическая и коллоидная химия». Студенты узнали о принципе работы реагентов, которые ускоряют процесс осаждения этих частиц.

После лекции студенты и преподаватели задавали много вопросов, значительная часть которых касалась деятельности углеобогатительных фабрик Кузбасса.

Справка

Флокулянты – это реагенты, которые отделяют примеси от воды. Они дополняют коагулянты, которые склеивают примеси в более крупные и плотные хлопья – флокулы. В результате вода становится прозрачнее, а осадок легко отделить осветлителями, отстойниками, фильтрами и другим специальным оборудованием. Раствор флокулянтов помогает быстрее разделять её на воду и загрязнения. Поэтому их часто используются для очистки воды.