Студенты КузГТУ исследуют самые эффективные информационно-телекоммуникационные системы и технологии

11 ноября 2022

Кузбасский государственный технический университет провел Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии». Эксперты оценили более 80 работ от КузГТУ, Московского международного университета, Томского политехнического университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского и Финансового университета при Правительстве РФ (г. Смоленск).

Свои проекты представили многие активисты студенческих научных сообществ КузГТУ – Area 3.14 и IQM. Жюри отметило три лучшие работы студентов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Владимир Великий и Сергей Федоров проанализировали популярные программные комплексы моделирования сейсмического воздействия. Такие технологии применяются в строительстве сейсмостойких зданий, они позволяют создать цифровую модель реального землетрясения и его воздействия на объект. Исследователи отмечают, что построение конструкций во многих из этих систем основывается на методе конечных элементов, задумка которого – разделение сложных областей на простые подобласти (конечные элементы). Таким образом, облегчается расчёт взаимодействий между элементами модели, имеющими разные характеристики.

Арина Кадочигова и Ангелина Фурман тоже заинтересовались имитационным моделированием, но уже в горном деле. Инженеры строят имитационные модели, чтобы, к примеру, заранее согласовать параметры горной выработки: размеры забоя и зарубки, время операций для получения максимальной производительности добычи. Чтобы наглядно увидеть имитационную модель и проверить ее безошибочность, используется компьютерная анимация. В своем проекте студентки занимаются разработкой имитационной и анимационной моделей, а также их связкой.

А вот Софья Полякова нашла применение IT-технологиям в сфере управления организацией. Девушка предлагает использовать концепцию CALS (Continuous Acqusition and Life сycle Support) или ИПИ (Информационная поддержка жизненного цикла изделий), которая позволяет автоматизировать бизнес. Развитие таких информационных технологий организационного управления дает возможность обрабатывать данные в режиме реального времени. Описанная система поможет сотрудникам избавиться от рутинных, механических задач и сфокусироваться на выполнении оптимизации других процессов.

Кроме того, в рамках конференции состоялся Всероссийский конкурс студенческих проектов, выполненных с использованием мультимедийных информационных технологий. Победителем в этом соревновании стал проект ученых из ТУСУРа Сирожидина Арибжанова и Владимира Гойника – графическая среда программирования «Дракон-Си».