Новая молодежная лаборатория появится в КузГТУ

17 ноября 2022

Кузбасский государственный технический университет стал одним из 10 победителей конкурса Правительства Кузбасса – в течение 3 лет власти выделят 150 миллионов рублей на развитие молодежных лабораторий для проведения научно-исследовательских и научно-технических работ. Заявку на создание одной из таких лабораторий составил коллектив кафедры электропривода и автоматизации под руководством кандидата технических наук Александра Григорьева. Заявка поддержана Фондом Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компанией.

«Лаборатория модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики для предприятий топливно-энергетического комплекса» будет разрабатывать отечественные устройства, полностью совместимые (по размерам, расположению клемм, цифровым и аналоговым интерфейсам) с иностранными, установленными на промышленных предприятиях региона. В научный коллектив войдут сотрудники кафедры, студенты института энергетики, а также школьники - воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм».

По словам заведующей кафедры электропривода и автоматизации Надежды Шаулевой, открытие данной лаборатории необходимо для разработки новых решений и оборудования, а также замещения импортных устройств, оказавшихся без технического обслуживания и возможности замены в связи с санкциями.

Основными трудностями в процессе импортозамещения являются отсутствие соответствующих отечественных микрокопроцессоров и специализированных микросхем, которые необходимо заместить доступными. Разрабатываемые приборы должны быть полностью совместимы по программному обеспечению, функционалу и расположению клемм с замещаемыми иностранными. На предприятиях энергетики используется много оборудования иностранных компаний ABB, Honeywell, Yokogawa Electric. На замену данных элементов и будет направлена деятельность лаборатории. Помимо аппаратной части, необходимо будет заместить и программную – прежде всего ПО верхнего и нижнего уровня. Сотрудникам лаборатории предстоит разработать совместимое с иностранным ПО на базе стандартов МЭК, а также программные модули, совместимые с отечественным ПО верхнего уровня (таким как SCADA-системы), - рассказывает Надежда Шаулева.

Ученые и студенты института энергетики совместно с учениками ЦДНИТТ при КузГТУ «УниУм» начнут работу над задачами лаборатории уже в ближайшее время.

Напомним, это не первая молодежная лаборатория на базе КузГТУ. Ранее университет получил два федеральных правительственных гранта на создание лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса и лаборатории катализа и преобразования углеродосодержащих материалов с получением полезных продуктов. В первой ученые занимаются вопросами гипотетической структуры цифрового горного предприятия и формируют требования к цифровой технологической платформе для создания систем управления технологическими процессами угольных предприятий. Во второй лаборатории ученые озадачены разработкой замкнутой технологии получения водородсодержащего синтез-газа и полезной продукции методом каталитической термоконверсии углеродосодержащих материалов, а также занимаются технологической апробацией и внедрением полученных продуктов в промышленность и предприятия топливно-энергетического комплекса.

Руководят научным процессом молодые исследователи, при этом, не менее 60% сотрудников лабораторий не старше 39 лет.