Творим! Выдумываем! Изобретаем!

23 ноября 2022

В институте профессионального образования состоялся познавательный интенсив –Pro-движение «Творим! Выдумываем! Изобретаем!». Студенты старших курсов рассказали о научной работе первокурсникам института профессионального образования, которым уже весной предстоит защитить свои первые индивидуальные проекты.

Свои научно-исследовательские изобретения представили студенты второго и третьего курсов направления подготовки «Информационные системы и программирование». Так, Арсений Базыгин, Илья Беленков и Никита Гомзяков показали свой макет кампуса КузГТУ в среде Minecraft и виртуальную экскурсию по университету, а Артем Белов и Андрей Алексеев рассказали, как создавали свой импульсный металлоискатель.

Юрий Бурундуков занимается проектом «Разработка сайта на Vue JS (JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом для создания пользовательских интерфейсов)». Это исследование появилось из увлечения юного ученого компьютерными играми.  В свою очередь Данил Бурков придумал обучающую игру по физике на движке «ClickTeam», показав тем самым, как в одном проекте могут объединиться физика и информатика.

Первокурсники не только послушали про все эти изобретения, но и познакомились с ними на практике: сыграли в игру по физике, испытали металлоискатель и прошли цифровую экскурсию в Minecraft. Теперь они смогут более уверенно выступить со своими собственными разработками в весеннем семестре.