Как ИХНТ КузГТУ проводит Ярмарку научных идей

28 ноября 2022

Институт химических и нефтегазовых технологий подготовил серию мероприятий для студентов бакалавриата и института профессионального образования: мастер-классы, квесты и тренинги.

Участники научного общества «Химик» провели мастер-класс о том, что такое наука и какую пользу она приносит. Председатель совета молодых ученых КузГТУ Андрей Ушаков рассказал, какие компетенции работодатели ценят в своих работниках сегодня – особую востребованность могут иметь те, кто уже сейчас параллельно учебе занимается научной деятельностью: учится самостоятельно организовывать работу, искать и анализировать найденную информацию, защищать свои исследовательские проекты.

Ведущий специалист научно-инновационного управления Юлия Шадрина показала пути заработка в науке, а магистрант 1 курса Анастасия Романова поделилась своим опытом. Будучи рядовым первокурсником, Анастасия решилась попробовать себя в науке и теперь не понимает, как можно жить без нее.

Также преподаватели института раскрыли все тонкости написания научных статей на своем тренинге «Научная статья для каждого». Андрей и Елена Ушаковы акцентировали внимание на некоторых деталях научной публикации: какой нужно выбрать шрифт и размер текста, какого объема должна быть статья, как правильно оформить список литературы и за счет чего можно увеличить оригинальность материала.

Еще одним интересным событием Ярмарки научных идей в ИХНТ стал квест по экомаркировкам. Студенты ИПО искали в магазинах и дома товары с разными маркировками, анализировали их и делились мнениями. Среди находок есть и редкие экомаркировки, о значении которых студенты узнали сами и на специальной лекции по этой теме. В ходе квеста юные химики узнали, как распознать наиболее экологичный продукт и как правильно читать этикетки на товарах.