Памяти ученого и коллеги

8 декабря 2022

6 декабря на 68 году ушла из жизни Людмила Леонидовна Самородова, доцент, кандидат экономических наук. Большую часть своей трудовой жизни она связала с КузПИ – КузГТУ.

Людмила Леонидовна родилась 1 июля 1955 года. В 1977 году окончила КузПИ по специальности «Экономика и организация машиностроительной промышленности» с присвоением квалификации «инженер-экономист» и была оставлена на кафедре политической экономии. Молодого преподавателя, подающего надежды, рекомендовали в целевую очную аспирантуру Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университете им. А.А. Жданова. В 1985 году она успешно защитила кандидатскую диссертацию под руководством известного ученого д.э.н., профессора Н.Д. Колесова.

Людмила Леонидовна опубликовала около 100 научных и учебно-методических работ, была награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», областными медалями «За служение Кузбассу» и «За веру и добро», наградами администрации г. Кемерово и КузГТУ.

Людмила Леонидовна принимала самое активное участие в научно-образовательной деятельности вуза: в журналах Scopus и ВАК совместно с коллегами публиковала статьи на актуальные для Кемеровской области темы; многие годы преподавала экономику на Президентской программе подготовки управленческих кадров в Кузбассе; на высоком уровне руководила выпускными квалификационными работами магистров, специалистов и бакалавров, была членом государственных экзаменационных комиссий, ответственным за учебно-методическую работу кафедры.

Людмила Леонидовна постоянно повышала свою квалификацию и была блестящим педагогом – умела простым языком объяснить сложнейшие экономические понятия; будучи куратором, всегда стремилась решать проблемы студентов, подготовить не просто профессионалов, но порядочных людей. И в отношениях с коллегами Людмила Леонидовна была интеллигентной и отзывчивой, всегда приходила на помощь в трудных жизненных ситуациях.

Коллектив и студенты кафедры экономики глубоко соболезнуют родным и близким по поводу кончины нашей дорогой и всеми любимой Людмилы Леонидовны. В наших сердцах навсегда останется о ней самая светлая память.

Прощание с Л.Л. Самородовой состоится в пятницу, 9 декабря в Знаменском соборе с 13:00 до 14:00 (в 12:30 — отъезд автобуса от главного корпуса).